(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 9
  • № 8
  • № 7
  • № 6
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/26
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Февраль , 2016/№ 5

РРО в 2016 году: какие аппараты можно использовать

http://tinyurl.com/y2b27h28
Письмо МГУ ГФС — Центрального офиса по обслуживанию крупных налогоплательщиков от 28.12.15 г. № 27701/10-28-10-06-11

Межрегиональные налоговики выдали очень интересное письмо, в котором изложили свое виденье правил использования РРО с 01.01.16 г.

Начали фискалы правильно: использовать можно аппараты, которые внесены в действующий Госреестр РРО (на сегодня утвержден приказом ГФСУ от 29.10.15 г. № 829).

А вот дальше, как в том «Бородино»: смешались в кучу кони, люди… Процитировав пп. 2, 21 и 24 Положения № 1315*, налоговики пришли к выводу: предприятие имеет право после 01.01.16 г. использовать в деятельности зарегистрированные до 01.01.15 г. модели РРО, для которых продлен срок первичной регистрации согласно п. 21 Положения № 1315. В связи с этим многие хозсубъекты — пользователи РРО решили, что именно они должны не позднее чем за месяц до окончания срока первичной регистрации модели подать уполномоченной организации (подтверждающей соответствие РРО фискальным требованиям) копии сертификата соответствия модели обязательным требованиям нормативных документов (с указанием составных частей регистратора), аттестат производства или сертификат на систему управления качеством, выданные в соответствии с законодательством. Но нет! Такая обязанность возложена на заявителя, которым является производитель или поставщик РРО ( абз. 5 п. 4 Положения № 1315).

* Положение о Государственном реестре регистраторов расчетных операций, утвержденное постановлением КМУ от 29.08.02 г. № 1315.

На самом деле с 01.01.16 г. можно использовать аппараты, которые были доработаны и передают в ГФС по проводным и беспроводным каналам связи копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков. Не важно, в каком разделе Госреестра РРО они находятся ( письмо ГФСУ от 24.11.15 г. № 24966/6/99-99-22-07-03-15).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
РРО добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье