Темы статей
Выбрать темы

Списание отсроченного налога на прибыль (ОНА-ОНО)

Карпова Влада
Наше предприятие не корректирует финансовый результат до налогообложения на сумму всех разниц, указанных в разделе III НКУ (годовой доход меньше 20 млн грн.). Нужно ли нам рассчитывать отсроченный налог на прибыль и как отразить его сальдо в финотчетности за 2015 год?

«Малодоходные» плательщики налога на прибыль, которые не проводят корректировки финрезультата на сумму всех разниц, указанных в разделе III НКУ ( п.п. 134.1.1 НКУ), как правило, не должны рассчитывать отсроченный налог на прибыль: отсроченные налоговые активы (ОНА) и отсроченные налоговые обязательства (ОНО) согласно П(С)БУ 17 «Налог на прибыль». Имеются в виду лица:

• у которых сумма дохода за 2015 г. составила менее 20 млн;

• которые поставили отметку «Наявність рішення» в поле «Прийнято рішення про незастосування коригувань фінансового результату до оподаткування на усі різниці» в декларации по налогу на прибыль предприятий за 2015 г.

Здесь нужно выделить две группы лиц.

Группа 1. Субъекты малого предпринимательства, которые применяют П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства». Речь идет о юрлицах, у которых ( ч. 3 ст. 55 ХКУ):

• среднеучетное количество работников не превышает 50 лиц;

годовой доход не превышает сумму, эквивалентную 10 млн евро, определенную по среднегодовому курсу Нацбанка (242389580 грн.)*.

* Показатель годового дохода определяют по данным бухгалтерского учета как сумму оборотов за 2015 г.: Дт 70-74 — Кт 79. Методика расчета показателя среднегодового курса Нацбанка приведена в письме НБУ от 22.03.04 г. № 13-410/1390. Среднегодовой курс Нацбанка за 2015 г. равен 24,23895809 грн. за 1 евро.

У этих лиц вопрос с расчетом отсроченного налога вообще не возникает, поскольку в стр. 2300 «Податок на прибуток» ф. № 2-м и ф. № 2-мс они показывают сумму налога на прибыль, которую определяют в размере налога на прибыль за отчетный период ( п. 5.8 разд. ІІ, п. 2.6 разд. ІІІ П(С)БУ 25). Это подтверждает и  п. 55 Методрекомендаций № 476**. Хотя в нем дается ссылка на старую строку ф. № 2-м, это не принципиально. Согласно Методрекомендациям № 476 в стр. «Податок на прибуток» ф. № 2-м приводят показатель налога на прибыль из декларации.

** Методические рекомендации по проверке сравнимости показателей финансовой отчетности, утвержденные приказом Министерства финансов Украины от 11.04.13 г. № 476.

Группа 2. «Малодоходные» плательщики налога на прибыль, которые не относятся к субъектам малого предпринимательства.

Заметим, что на этих лиц распространяются все же так называемые переходные корректировки, указанные в  подразд. 4 разд. ХХ НКУ, что подтверждают и налоговики (см., к примеру, разъяснение в категории 102.08.06 ЗІР ГФСУ). Однако практически по всем переходным корректировкам не возникают временные налоговые разницы, по которым считают отсроченный налог на прибыль.

Единственное исключение — корректировка, указанная в  п. 19 подразд. 4 разд. XX НКУ. Ее проводят лица, имеющие необоротные активы, не введенные в эксплуатацию, по которым расходы, связанные с разведкой/доразведкой и обустройством нефтяных и газовых месторождений до 01.01.15 г. были включены в расходы в соответствии с абз. «з» п.п. 138.8.5 НКУ (в редакции до 01.01.15 г.). Но таких плательщиков — единицы.

Итак, «малодоходные» плательщики налога на прибыль не считают отсроченный налог на прибыль. Такие лица показывают в стр. 2300 «Витрати (дохід) з податку на прибуток» Отчета о финансовых результатах (Отчета о совокупном доходе) налог на прибыль, отраженный в стр. 17 «Податок на прибуток за звітний (податковий) період» декларации за 2015 г.

Что касается списания сальдо отсроченного налога на прибыль, которое числится в Балансе по состоянию на 01.01.15 г., то в данном случае можно воспользоваться рекомендациями, предложенными Минфином в письме от 14.04.10 г. № 31-34000-20-27/8144. Несмотря на то, что они касаются иной ситуации (списания сальдо при переходе на нормы П(С)БУ 25), рассматриваемая ситуация аналогична.

В этом письме Минфин сообщил, что в гр. 3 Баланса «На початок звітного періоду» в общем порядке отражают сальдо по указанным счетам. В первом месяце перехода на другой формат отчетности (у нас — в январе 2015 года) сальдо по счетам 17, 54 сворачивают взаимной корреспонденцией этих счетов с отражением разницы на счете 85 «Прочие расходы» I квартала 2015 года.

Считаем, что лица, применяющие 9-й класс счетов, могут списать разницу, возникшую на счете 17, на субсчет 98 «Налог на прибыль».

Если у «малодоходного» налогоплательщика числится сальдо по счету 54, его можно списать проводкой Дт 54 — Кт 98 «Прочие доходы». По крайней мере, в  Инструкции № 291* предписано отражать кредитовые обороты по счету 54 в корреспонденции с дебетом счета 17 «Отсроченные налоговые активы», счета 64 «Расчеты по налогам и платежам» и счета 98. В этом случае у лица возникнет так называемый доход по налогу на прибыль, который показывают в стр. 2300 «Витрати (дохід) з податку на прибуток» Отчета о финансовых результатах в скобках.

* Инструкция о применении плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденная приказом МФУ от 30.11.99 г. № 291.

На налоговый учет (который теперь привязан к бухгалтерскому) такое списание сальдо не влияет, поскольку налогооблагаемую прибыль рассчитывают исходя из показателя финансового результата до налогообложения, который показывают в стр. 2290 «Фінансовий результат до оподаткування: прибуток» Отчета о финансовых результатах (до вычитания налога на прибыль).

После списания сальдо отсроченных налогов в гр. 4 Баланса за 2015 г. эти суммы уже не показывают.

Следующая публикация
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше