Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Вознаграждение по ГПД и требование об уплате ЕСВ с минималки

Кепина Светлана, начальник Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ
Бухгалтерская неделя Февраль, 2016/№ 6
В избранном В избранное
Печать
В каких случаях ЕСВ с суммы вознаграждения по гражданско-правовым договорам (ГПД) за выполненные работы (предоставленные услуги) необходимо уплачивать в размере не ниже минимального страхового взноса?

Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» от 24.12.15 г. № 909-VIII была изложена в новой редакции ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ.

Благодаря этому с 01.01.16 г. требование об уплате ЕСВ в размере не ниже минимального страхового взноса звучит следующим образом: в случае если база начисления ЕСВ не превышает размера минимальной заработной платы (МЗП), сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера МЗП и ставки ЕСВ.

При начислении заработной платы (доходов) физическим лицам из источников не по основному месту работы ставка ЕСВ в размере 22 % применяется к фактической базе начисления ЕСВ независимо от ее размера.

Как видите, теперь в  ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ четко прописано, что требование об уплате ЕСВ с МЗП необходимо применять только по основному месту работы работника. Причем с размером МЗП следует сравнивать базу начисления ЕСВ без вычета вознаграждения по ГПД за выполненные работы (предоставленные услуги).Таким образом, если ГПД на выполнение работ (предоставление услуг) заключен:

• с работником предприятия, для которого это место работы является основным, то с размером МЗП следует сравнивать общую базу начисления ЕСВ за месяц, в том числе и сумму вознаграждения по ГПД, приходящуюся на этот месяц. Если база начисления ЕСВ меньше МЗП, как и раньше, рассчитывайте дополнительную базу начисления ЕСВ и с нее уплачивайте взнос;

• с работником — внешним совместителем либо с неработником предприятия (сторонним физлицом), то ЕСВ взимайте с фактической базы начисления ЕСВ. Никакие сравнительное расчеты производить не нужно. Основание для такого вывода: требование об уплате ЕСВ с МЗП следует выполнять в отношении доходов, с которых взимается ЕСВ, начисленных работнику по основному месту работы.

Отметим, что, как и ранее, требование об уплате ЕСВ с МЗП не нужно выполнять при начислении ЕСВ по льготным ставкам. Другими словами, ЕСВ начисляется на фактическую базу взимания ЕСВ:

• работников-инвалидов, трудоустроенных по основному месту работы на предприятиях, в учреждениях, организациях (ставка ЕСВ — 8,41 %);

• работников-инвалидов, трудоустроенных по основному месту работы на предприятиях (организациях) общественных организаций инвалидов* (ставка ЕСВ на зарплату, больничные и декретные — 5,5 %);

* Если у них количество работников-инвалидов составляет не менее 50 % общей численности работающих, и при условии, что фонд оплаты труда таких инвалидов составляет не менее 25 % суммы расходов на оплату труда.

• всех работников организаций всеукраинских общественных организаций инвалидов (ставка ЕСВ — 5,3 %).

Также не нужно выполнять это требование в месяце приема/увольнения основного работника, если им в таком месяце не были отработаны все рабочие дни согласно графику работы предприятия. Если же работник был принят с первого рабочего дня отчетного месяца либо уволен последним рабочим днем отчетного месяца и база начисления ЕСВ по такому работнику меньше МЗП, требование об уплате ЕСВ с МЗП необходимо выполнить.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно