Темы статей
Выбрать темы

Налоговые уведомления-решения: встречайте новые формы

Жиленко Екатерина, Децюра Сергей
Приказ Минфина Украины от 28.12.15 г. № 1204 «Об утверждении Порядка направления контролирующими органами налоговых уведомлений-решений плательщикам налогов»

Минфин заново утвердил Порядок направления налоговых уведомлений-решений (НУР). Главное отличие — новый Порядок объединил в себе правила направления НУР для налоговых и таможенных целей.

Также есть некоторые правки в самом Порядке. Однако больше всего привлекают внимание сами формы НУР. Так, появились новые формы:

• форма Р1 — если по результатам проверок выявили занижение или завышение суммы налогового кредита и/или суммы налоговых обязательств по НДС, но это не привело к возникновению денежных обязательств по результатам проверки;

• форма Д — по результатам проверок относительно удержания налогов у источника выплаты, по вопросам правильности начисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, в том числе НДФЛ, при выплате доходов в пользу плательщиков налогов — физлиц;

• Н — за нарушение предельных сроков регистрации налоговых накладных (НН) и расчетов корректировки (РК) в Едином реестре НН. Это НУР вызовет большой интерес у плательщиков НДС. Напомним, что долгое время налоговики не могли штрафовать за просрочку регистрации НН/РК, поскольку не было соответствующего порядка применения данных штрафных санкций и формы НУР. Теперь же с 01.01.16 г. ст. 120 НКУ больше не требует наличия такого порядка, а форма НУР таки появилась. Это значит, что у фискалов «все карты на руках».

А вот для штрафов за ошибки в обязательных реквизитах НН ( п. 1201.4 НКУ) формы НУР пока еще нет.

Остальные формы немного изменились. Поэтому НУР, составленные после вступления в силу приказа, должны иметь новую форму.

Приказ действует со дня опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше