Ошибочный отчет не нужно отзывать

В избранном В избранное
Печать
Бухгалтерская неделя Февраль, 2016/№ 7
Предприятие подало отчет, который вообще не нужно было подавать. Что делать? Можно ли его отозвать или аннулировать?

Напомним: налогоплательщик обязан за каждый установленный НКУ отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию, подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является ( п. 49.2 ст. 49 НКУ).

По сути, «промах» с лишним отчетом мог заметить и налоговый инспектор. Хотя, во время принятия налоговой декларации уполномоченное должностное лицо контролирующего органа обязано проверить наличие и достоверность заполнения всех обязательных реквизитов, предусмотренных п. 48.3 НКУ. Другие показатели, указанные в налоговой декларации плательщика, до ее принятия не проверяются. Очевидно, и сама необходимость подачи отчетности тоже не проверяется.

Что касается отзыва или аннулирования налоговой отчетности, то НКУ не предусматривает никаких действий субъекта хозяйствования в случае, если он ошибочно подал отчетность в контролирующий орган. Однако, налогоплательщик может письменно обратиться в контролирующий орган, чтобы сообщить об ошибочно поданной налоговой отчетности и попросить не признавать данную отчетность как налоговую.

К слову, так же сделать можно и в том случае, если вы ошиблись с кодом налогового органа и в итоге отправили отчетность не по адресу (не в тот орган ГФС). В этой ситуации можно отправить в «чужой» налоговый орган письмо с просьбой не признавать данную отчетность как налоговую. Но при этом не забудьте вовремя подать отчетность по правильному адресу — в «свой» орган ГФС.

По материалам ЗІР ГФСУ, размещенному на сайте ГФСУ (http://zir.minrd.gov.ua/, категория 135.02)

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить