Темы статей
Выбрать темы

Предельный срок уплаты налоговых обязательств

Переносится ли срок уплаты налогов и сборов, в том числе в связи с перенесением сроков подачи налоговых деклараций (выходной, праздничный день)?

Налоговые декларации подаются за базовые отчетные (налоговые) периоды, установленные в  п. 49.18 НКУ (месяц, квартал, год).

При этом если последний день срока подачи декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем ( п. 49.20 НКУ).

Уплатить сумму налогового обязательства налогоплательщик обязан самостоятельно в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока для подачи декларации, кроме случаев, установленных НКУ ( п. 57.1 НКУ).

Контролеры учли правовую позицию по вопросу применения п. 57.1 НКУ, изложенную ВСУ в постановлении от 09.06.15 г. по делу № 21-18а15. Если последний день срока подачи декларации приходится на выходной или праздничный день, то предельным сроком подачи такой декларации является первый после него рабочий день. Поэтому начало течения установленного п. 57.1 НКУ десятидневного срока для уплаты определенного в декларации налогового обязательства связано именно с таким рабочим днем. То есть десятидневный срок для уплаты налога следует отсчитывать от фактической даты последнего дня подачи декларации за соответствующий период. Например, рентную плату за январь 2016 года нужно уплатить не позже 03.03.16 г., поскольку предельный срок подачи месячной отчетности за январь переносится на 22 февраля (см. с. 7 этого номера).

По материалам ЗІР ГФСУ, размещенному на сайте ГФСУ (http://zir.minrd.gov.ua/, категория 135.04)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше