Торговля алкоголем: в минимальных розничных ценах «сидит» акциз

В избранном В избранное
Печать
Жиленко Екатерина, Децюра Сергей, Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Февраль, 2016/№ 8
Письмо ГФСУ от 15.01.16 г. № 669/6/99-95-42-01-16-01

В комментируемом письме налоговики рассмотрели вопрос: какую стоимость алкоголя (с учетом «розничного» акциза или без него) нужно сравнивать с законодательно установленной минимальной розничной ценой (далее — МРЦ), для того чтобы не нарваться на штраф за торговлю «дешевым» алкоголем?

Вывод контролеров достаточно либерален. Если субъект хозяйствования проводит розничную торговлю коньяком, алкогольными напитками, водкой, ликеро-водочными изделиями и вином по ценам не ниже установленных МРЦ (в состав которых уже включен «розничный» акциз), то нельзя привлечь такого продавца к ответственности за торговлю алкоголем по ценам ниже МРЦ.

Проще говоря, в установленные МРЦ на алкоголь* уже заложен «розничный» акциз. Поэтому продавец алкоголя должен сравнивать с МРЦ свою цену, в которую тоже заложен «розничный» акциз.

* На сегодня они утверждены постановлением КМУ от 30.10.08 г. № 957 в редакции постановления КМУ от 17.06.15 г. № 426.

Напомним! Если ваша розничная цена на алкоголь с «розничным» акцизом будет меньше МРЦ, то вам грозят штрафы согласно абз. 13 ст. 17 Закона № 481**: в размере 100 % стоимости полученной партии товара, рассчитанной исходя из МРЦ, но не менее 10000 грн.

** Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

О проблемах с отражением в чеках РРО суммы «розничного» акциза вы можете прочитать на с. 28 номера.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить