1095 или 365 дней? ГФСУ «урезает» срок уточнения забытого кредита

В избранном В избранное
Печать
Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Бухгалтерская неделя Февраль, 2016/№ 9
Письмо ГФСУ от 26.01.16 г. № 1465/6/99-95-42-01-15

В рассматриваемом письме налоговики затронули актуальную тему: срок исправления ошибок по НДС, если занижен налоговый кредит (НК) в связи с неотражением и/или недоотражением сумм НДС из налоговых накладных (НН).

Здесь налоговики пришли к следующему выводу: плательщик, допустивший ошибку в налоговой отчетности, а именно: частично включил сумму НДС в состав НК в декларации по НДС на основании полученной НН, зарегистрированной в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН), имеет право подать уточняющий расчет с учетом срока исковой давности из  ст. 102 НКУ, то есть в рамках 1095 дней, и исправить неправильно отраженные показатели.

Вроде все верно. Тем более, что в НКУ четко прописан срок исправления для любых ошибок и в общем случае он составляет 1095 дней ( п. 50.1, ст. 102 НКУ).

Однако налоговики усердно отстаивают позицию, согласно которой срок давности для исправления НДС-ошибок, когда плательщик забыл (не учел, потерял) всю суму НДС из НН, сокращается до 365 дней. Так они утверждают в консультации из категории 101.14 ЗІР ГФСУ. Аргумент они нашли в  п. 198.6 НКУ, который, по их мнению, запрещает отражать «забытые» суммы НК по истечении 365 дней со дня составления НН.

Вот и в комментируемом письме ГФСУ разрешает воспользоваться сроком 1095 дней, если НН все-таки была учтена в декларации, но в ошибочной сумме. Следовательно, если НН совсем не учли, то после истечения 365 дней право на НК пропало.

По нашему мнению, такая позиция налоговиков ошибочна. Ведь п. 198.6 НКУ ограничивает рамками 365 дней отражение сумм НДС именно в составе НК текущего периода, а об ошибках там ни слова. То есть для ошибок следует применять общий срок 1095 дней. При этом мы согласны, что нельзя показать такие забытые суммы НДС в стр. 10.1 текущей декларации, но можно подать уточняющий расчет. Кстати, теперь уже официально в  п. 1 разд. VI Порядка № 21* прописано, что НДС-ошибки исправляются только одним способом — через подачу уточняющего расчета как самостоятельного документа.

* Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по НДС, утвержденный приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21 («БН», 2016, № 6, с. 4).

Совет для смелых: можете прибегнуть к презумпции правомерности ( п.п. 4.1.4 и  п. 56.21 НКУ), согласно которой, если:

• норма НКУ или другого нормативно-правового акта, изданного на основании НКУ;

• нормы разных законов или разных нормативно-правовых актов;

• нормы одного и того же нормативно-правового акта противоречат друг другу и допускают неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей налогоплательщиков или контролирующих органов, вследствие чего есть возможность принять решение в пользу как налогоплательщика, так и контролирующего органа, решение принимается в пользу налогоплательщика.

В качестве аргумента можно вспомнить, как в конце 2014 года неожиданно налоговики разъяснили, что исправлять ошибки (в том числе уточнять НК) можно в течение срока давности — 1095 дней (письмо ГФСУ от 10.10.14 г. № 4828/6/99-99-19-03-002-15). Но убедитесь сначала, что игра стоит свеч. Иначе потеряете только время и нервы. Легче уже проводить все НН хоть на копейку, а потом пользоваться сроком 1095 дней, если, конечно, налоговики не выявят нестыковку раньше (в результате сверок).

Нюанс: нужно помнить о  п. 50.3 НКУ, согласно которому, если налогоплательщик подает уточняющий расчет, то контролирующий орган имеет право провести внеплановую проверку налогоплательщика за соответствующий период. В этом принципиальная разница между включением забытой суммы НДС в НК текущего периода и уточнением данных предыдущих периодов. Уточненка дает «зеленый свет» контролерам для проверки, даже если этот период уже проверялся.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение ifactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд