Темы статей
Выбрать темы

Прекращение выплат мобилизованному работнику и удержание алиментов

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо Минсоцполитики от 29.04.16 г. № 494/13/84-16

В комментируемом письме Минсоцполитики поведало об:

• окончании срока выплаты средней зарплаты мобилизованному работнику;

• возможности удержания алиментов из таких выплат.

Окончание срока выплаты зарплаты. Если следовать п. 7 Положения о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 10.12.08 г. № 1153, то военная служба заканчивается в одном из таких случаев:

• либо в случае увольнения военнослужащего с военной службы в запас или в отставку;

• либо гибели (смерти);

• либо признания судом безвести отсутствующим или объявления умершим.

Поэтому вполне логично ориентироваться на одну из указанных дат.

Однако за мобилизованными работниками, которые погибли во время прохождения военной службы, работодатель обязан сохранять место работы, должность и выплачивать средний заработок вплоть до дня объявления судом их умершими ( ч. 5 ст. 119 КЗоТ).

Отсюда вывод: выплачивать средний заработок мобилизованному работнику в случае его смерти необходимо до дня объявления его судом умершим.

При этом зарплата и платежи, которые приравниваются к ней, подлежат возврату только в двух случаях: либо при допущении счетной ошибки со стороны предприятия, либо в случае недобросовестности со стороны получателя ( ст. 1215 ГКУ).

Алименты. А здесь руководствуемся п. 1 Перечня видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, родителей, детей, других лиц, утвержденным постановлением КМУ от 26.02.93 г. № 146.

Согласно этой норме, удержание алиментов с работников должно проводится в том числе (!) и из зарплаты, сохраняемой на время выполнения работником государственных и общественных обязанностей. Поэтому от таких удержаний не уйти.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше