Темы статей
Выбрать темы

Как перенести сумму финрезультата в декларацию по налогу на прибыль

Кравченко Дарья
Как при заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль (ННП) предприятий учитывается финансовый результат до налогообложения, если в финансовой отчетности такой показатель отражается в тысячах гривень?

Данные в ННП-декларацию необходимо вносить в гривнях без копеек с округлением по общим правилам.

Но проблема в том, что объектом обложения ННП является финрезультат, рассчитанный по бухправилам и скорректированный на налоговые разницы. Такой показатель в финотчетности отражается в тысячах гривень.

Поэтому нельзя просто взять показатель, округленный до тысяч в финотчетности, и занести его в ННП-декларацию в гривнях. На это обращают внимание и налоговики, заявляя: основанием для заполнения ННП-отчетности являются первичные документы (подкатегория 102.23.02 ЗІР ГФСУ).

В подтверждение своей позиции они ссылаются на:

пп. 44.1 и 44.2 НКУ, обязывающие вести учет доходов, расходов и других налоговых показателей на основании первичных документов, регистров бухучета, финотчетности;

ч. 1 ст. 9 Закона о бухучете, согласно которой основанием для бухучета хозопераций являются первичные документы.

Безусловно, вести отдельный налоговый учет для заполнения ННП-декларации не нужно. Для этого можно взять бухучетные данные, которые вы используете при заполнении финотчетности, но не округлять их до целых тысяч.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше