(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 26
  • № 25
  • № 24
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/28
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Июнь , 2016/№ 23

НДС по коммунальным услугам: налоговый кредит без налоговой накладной

http://tinyurl.com/yy2vquz5

В комментируемом письме налоговики обратили внимание на правила отражения налогового кредита (НК) получателями коммунальных услуг.

Итак, вывод налоговиков, в принципе, не удивил. ГФСУ разрешила отражать НК по счетам, выставленным плательщику НДС поставщиками коммунальных услуг за потребленные услуги, стоимость которых определяется по показателям счетчиков. Главное, чтобы такие счета содержали общую сумму платежа, сумму НДС и налоговый номер поставщика. Все верно, такие требования прописаны в  абз. «а» п. 201.11 НКУ. В таком случае можно не ждать НН.

Важно! Но есть у такого «безнакладного» варианта и обратная сторона. В «суперформулу» расчета суммы регистрационного лимита включается сумма НДС только из входящих НН, зарегистрированных в ЕРНН. А вот заменители НН (в том числе и счета за коммунуслуги) реглимит не увеличивают. Так что если сумма НК принципиальна для пополнения реглимита, то нужно настоять на получении НН от поставщика коммунальных услуг.

Также напомним, что основанием для отражения НК без НН согласно п. 201.11 НКУ являются:

• транспортный билет, гостиничный счет или счет за услуги связи и другие услуги, стоимость которых определяется по счетчикам, содержащие общую сумму платежа, сумму НДС и налоговый номер продавца, кроме тех, форма которых установлена международными стандартами;

• кассовые чеки, содержащие сумму полученных товаров/услуг, общую сумму начисленного НДС (с определением фискального номера и налогового номера поставщика) и общую сумму полученных товаров/услуг — не более 200 грн. за день (без учета НДС);

• бухгалтерская справка, составленная согласно п. 36 подразд. 2 разд. XX НКУ;

• НН, составленная плательщиком НДС — получателем услуг от нерезидента согласно п. 208.2 НКУ и зарегистрированная в ЕРНН.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
коммунальные услуги, НДС, налоговый кредит добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье