Приватизированный участок под застройку: как получить НДФЛ-освобождение

В избранном В избранное
Печать
Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Бухгалтерская неделя Июнь, 2016/№ 23

Налоговики уделили внимание ситуации, когда резидент продает земельный участок, непосредственно полученный в собственность в процессе приватизации и который находился в его собственности менее 3 лет. Целевое назначение земучастка — строительство и обслуживание жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений. Сразу скажем, что в этой ситуации намешаны факторы, которые фигурируют в разных освобождающих нормах НКУ. Но поможет ли это не облагать доход от продажи такого участка НДФЛ?

С одной стороны, п. 172.1 НКУ освобождает от НДФЛ доход, полученный от продажи земучастка, если одновременно выполнены три условия:

• площадь участка не превышает нормы бесплатной передачи, определенные ст. 121 Земельного кодекса Украины (ЗКУ);

• такой объект продается не более одного раза в год;

• он находится в собственности продавца более 3 лет.

«Трехлетнее» ограничение не распространяется на унаследованную землю, но в нашей ситуации эта земля получена в процессе приватизации.

C другой стороны, есть п.п. 165.1.40 НКУ, который разрешает не включать в общий налогооблагаемый доход налогоплательщика доход, полученный вследствие отчуждения некоторых приватизированных объектов:

• земельных участков сельскохозяйственного назначения, земельных долей (паев) по нормам бесплатной передачи из  ст. 121 ЗКУ,

• и имущественных паев,

непосредственно полученных в собственность в процессе приватизации.

Итак, в данном случае п.п. 165.1.40 НКУ применить не получается, поскольку эта норма распространяется лишь на земли сельхозназначения и земельные паи, а земельный участок, предназначенный для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок), пускай и с допустимой площадью, но все-таки не попадает в круг действия освобождения. И акцент на приватизации не спасет.

Усугубляет положение то, что земучасток находится в собственности физического лица менее 3 лет, значит, не работает освобождение из  п. 172.1 НКУ.

Вывод: доход от продажи такого участка облагается НДФЛ по ставке 5 % ( п. 172.2 НКУ).

Для наглядности мы оформили выводы фискалов в доступную схему.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить