(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 26
  • № 25
  • № 24
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
9/28
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Июнь , 2016/№ 23

Отпуск «за свой счет»: работодатель не может «придумать» новый вид

http://tinyurl.com/y2cvnr3f
Письмо Минсоцполитики Украины от 29.04.16 г. № 243/13/116-16

Вот и настало лето — пора отпусков. При этом ст. 4 Закона об отпусках* предусматривает несколько видов отпусков, среди которых и ежегодные. Также там прописаны дополнительные «учебные», творческие, «соревновательные», социальные (в частности, декретные) и неоплачиваемые отпуска. Кроме того, ч. 2 ст. 4 Закона об отпусках дает право устанавливать другие виды отпусков (кроме перечисленных выше) коллективным договором, соглашением и трудовым договором.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Важно понимать! Часть 2 ст. 4 Закона об отпусках дает возможность устанавливать совершенно новые виды отпусков, а не разновидности уже прописанных в  ч. 1 указанной статьи. То есть нельзя в коллективном договоре прописать разновидность отпуска «за свой счет» или ежегодного отпуска.

Более того, есть еще одна важная норма — ч. 3 ст. 23 Закона об отпусках, согласно которой прочие виды отпусков, предусмотренные трудовым или коллективным договором, финансируются из прибыли предприятия после уплаты налогов и прочих обязательных платежей или за счет средств физлица, у которого трудится работник, а для бюджетников — в пределах бюджетных ассигнований и дополнительных источников. То есть, такие «самосозданные» виды отпусков должны быть оплачиваемыми. А установив прочие виды неоплачиваемых отпусков, работодатель нарушит трудовое законодательство.

Так что если вы хотите отправить работника в отпуск «за свой счет» без конкретной причины, установленной ст. 25 Закона об отпусках, придется довольствоваться таким отпуском «по семейным обстоятельствам» длительностью 15 календарных дней ( ст. 26 Закона об отпусках). А прописать в колдоговоре новый вид неоплачиваемого отпуска с удобной для работодателя продолжительностью не получится.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
отпуск за свой счет добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье