Единоналожник выплачивает доход нерезиденту

В избранном В избранное
Печать
Бухгалтерская неделя Июнь, 2016/№ 23
Уплачивают ли резиденты — юрлица — плательщики единого налога (ЕН) при выплате нерезиденту-юрлицу доходов с источником их происхождения из Украины налог с таких доходов и какую отчетность подают такие лица?

При выплате дохода с источником его происхождения из Украины в пользу нерезидента удерживается резидентом или постоянным представительством нерезидента налог по ставке в размере 15 % их суммы и за их счет ( п.п. 141.4.2 НКУ). Кроме случая, когда иное предусмотрено международным договором.

Наряду с этим положениями международных договоров Украины об избежании двойного налогообложения не предусмотрены исключения, касающиеся порядка освобождения от налогообложения указанных выше доходов для субъектов хозяйствования — резидентов Украины, уплачивающих ЕН.

Кроме того, налогоплательщик обязан за каждый отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является ( пп. 49.1 — 49.2 НКУ). Таким отчетом при выплате доходов нерезидента является приложение ПН к декларации по налогу на прибыль, утвержденной приказом Минфина от 20.10.15 г. № 897.

Следовательно, в случае выплаты в пользу нерезидента любого дохода с источником происхождения из Украины юрлица — плательщики ЕН должны удерживать и перечислять в бюджет налог с доходов нерезидента, а также по итогам налогового (отчетного) года, в котором осуществлены такие выплаты, подавать в контролирующий орган по своему местонахождению декларацию по налогу на прибыль и приложение ПН к ней.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить