Темы статей
Выбрать темы

Плательщикам НДС: внесены поправки в НДС-отчетность и не только

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей

Поправки, внесенные Минфином в Порядок № 21*, Порядок № 1307** и Положение № 1130***, исправляют ошибки, допущенные в перечисленных документах ранее. Но есть и приятные новости. Разберем их по порядку.

* Порядок заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21.

** Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

*** Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом Минфина от 14.11.14 г. № 1130.

Налоговые накладные (НН). Тут вас ожидает всего два изменения:

1. Возможность составления сводных НН по поставкам, имеющим непрерывный или ритмичный характер, для поставщиков электрической и/или тепловой энергии, угля и/или продуктов его обогащения теперь прописана и в Порядке № 1307.

Напомним, что на данный момент о такой возможности можно узнать только из п. 44 подразд. 2 разд. ХХ НКУ.

2. Подкорректирован период, в течение которого можно выписывать такие НН. Так, если сейчас речь идет о составлении сводной НН по итогам месяца, то в новой редакции Порядка № 1307 акцент делается на «период, за который составляется такая налоговая накладная, в течение такого месяца». То есть сводную НН можно составлять еженедельно, ежедекадно и т. д.

НДС-отчетность. А вот здесь уже побольше приятных сюрпризов. Так:

1. Приложение Д2 лишится злополучной графы 2 «Платник податку — покупець (індивідуальний податковий номер)».

А значит, для расшифровки отрицательного значения (ОЗ) из стр. 21 НДС-декларации будет достаточно указать сумму ОЗ и период его возникновения (без разбивки по контрагентам). И это, согласитесь, не может не радовать.

2. Приложение Д3 обзавелось еще одной таблицей, которая будет называться «Розшифровка суми податку, фактично сплаченої у попередніх та звітному (податкових) періодах постачальникам товарів/послуг або до Державного бюджету України».

Состоять она будет из шести граф, в которых нужно будет указать ИНН поставщика, период возникновения отрицательного значения (ОЗ), непосредственно сумму ОЗ и ту часть, которая была оплачена. То есть фактически расшифровать значение стр. 2 из таблицы 1 этого же приложения.

Таким образом, «заморачиваться» с расшифровкой ОЗ по контрагентам будут только плательщики НДС, заявившие бюджетное возмещение.

3. Из приложения Д5 исчезнут ненужные строки «300000000000» и «500000000000» таблицы 1 и строка «усього за основною ставкою та ставкою 7 %» таблицы 2.

4. В приложении ДС9 будет решен вопрос определения рамок налогового периода. Так, в примечании «*» исчезнет указание на включение в него текущего отчетного периода.

5. В приложении ДС10 будет исправлена ошибка в названии стр. 11.1 таблицы 2 и стр. 11.1 таблицы 3. Напомним, что сейчас форма ДС10 советует переносить в указанные строки значения из таблицы 1 (а не из таблиц 2 и 3 соответственно) предыдущих отчетных периодов.

Внимание! Изменения в форму НДС-декларации вступят в силу со дня опубликования приказа. А значит, если данный документ успеют напечатать уже в июне, то обновленные формы нужно будет использовать только при составлении июльской НДС-отчетности.

НДС-регистрация. Поправки, внесенные в Положение № 1130, касаются регистрационных документов.

Напомним, что при подаче заявления по форме № 1-ПДВ в п. 5 необходимо указывать причину НДС-регистрации. Полный перечень таких причин приведен в дополнении к Регистрационному заявлению.

Теперь же в примечании «***» заявления четко будет прописано, что подавать такое дополнение вместе с формой № 1-ПДВ не нужно.

Аналогичное уточнение сделано и для Заявления на аннулирование НДС-регистрации по форме № 3-ПДВ.

Приказ действует со дня опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше