Темы статей
Выбрать темы

«Прибыльно-недвижимый» зачет: полезные подсказки от ГФСУ

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей

Налоговики порадовали: проводить зачет налога на прибыль (ННП) и налога на недвижимость можно внутри года. Это касается квартальщиков. Благо дело, здесь фискалы четко придерживаются понятия отчетного периода, который может быть как годовым, так и квартальным (календарный квартал, полугодие, три квартала, год).

К сожалению, ГФСУ не упомянула о своей позиции насчет переноса незачтенной суммы «недвижимого» налога на следующие кварталы. Но здесь не стоит придираться к запрету на перенос «несыгравшей» суммы налога на недвижимость ( абзац второй п. 137.6 НКУ). Например, если по итогам I квартала 2016 года налог на недвижимость вышел больше ННП, то «несыгравшая» сумма еще может поучаствовать в уменьшении ННП в рамках года (за полугодие, три квартала и год). А все потому, что эти отчетные периоды включают I квартал.

А вот неучтенный «хвост» налога на недвижимость за год не попадет в уменьшение ННП следующего года.

Интересный момент! Налоговики говорят о том, что в уменьшение ННП за определенный отчетный период засчитывается сумма налога на недвижимость, начисленного и уплаченного (!) за такой отчетный период. Но как же быть в ситуации, когда, например, начисленный за I квартал 2016 года «недвижимый» налог уплачивают уже во II квартале (срок — 29 апреля 2016 года включительно). В самом абз. 1 п. 137.6 НКУ об уплате не говорится, а речь идет только о том, что в зачете участвует сумма начисленного за отчетный период налога на недвижимость. Заметим, что и сама ГФСУ в случае с «недвижимым» налогом за IV квартал 2015 года была более либеральна. Несмотря на уплату этого налога в январе следующего 2016 года, он уменьшал ННП за 2015 год ( письмо ГФСУ от 12.03.16 г. № 5379/6/99-99-19-02-02-15).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше