Темы статей
Выбрать темы

Нежилое помещение в жилом доме: как правильно отчитаться и расплатиться

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей

Данное письмо является индивидуальным разъяснением: речь идет об уплате налога на недвижимость за нежилое помещение в жилом доме.

Итак, объектом обложения налогом на недвижимость является жилая и нежилая недвижимость. В свою очередь, п.п. 14.1.1291 НКУ предлагает несколько типов нежилой недвижимости: здания гостиниц, здания для публичных выступлений, гаражи, офисные, торговые, промышленные и складские, хозяйственные и прочие здания.

ГФСУ отмечает: нежилые помещения в жилых домах можно отнести к хозяйственным зданиям (это могут быть мастерские, уборные, погреба, котельные, бойлерные, трансформаторные подстанции и пр.), если, конечно, их нельзя отнести к прочим типам перечисленных объектов.

Напомним, что юрлица декларируют налог на недвижимость на текущий год до 20 февраля этого года, рассчитывая налог по состоянию на 01.01.16 г. с поквартальной разбивкой. Форма декларации утверждена приказом Минфина Украины от 10.04.15 г. № 40.

При заполнении декларации может возникнуть вопрос в части выбора кода типа недвижимости. Так вот, для нежилых помещений в жилом доме (хозяйственных зданий) предназначен код «9 — інша будівля». Отметим, что промышленные и складские здания (выделенные п.п. 14.1.1291 НКУ) также следует указывать под этим кодом.

Не знаете, на какой счет уплачивать налог? В этом вам поможет раздел «Бюджетні рахунки» на официальном сайте ГФСУ.

Будьте внимательны! Согласно Классификации доходов бюджета, утвержденной приказом Минфина Украины от 14.01.11 г. № 11, налог на недвижимость:

• с объектов нежилой недвижимости юридические лица уплачивают по коду 18010400, физлица — по коду 18010300;

• с жилой недвижимости — по кодам 18010100 (юрлица) и 18010200 (физлица).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше