Темы статей
Выбрать темы

Доначислили индексацию и премию: отражаем в текущем расчете по ф. № 1ДФ

Жиленко Екатерина, Кравченко Дарья, Децюра Сергей

В комментируемом письме налоговики опять подняли вопрос о начислении индексации и премии за прошлый год.

Итак, п.п. 169.4.2 НКУ предписывает относить доходы к соответствующим налоговым периодам, за которые они начислены в случае, если плательщик налога получает доходы в виде зарплаты за период ее сохранения согласно законодательству, в том числе за время отпуска или пребывания на больничном. А потому ГФСУ делает вывод, что доходы в виде индексации зарплаты, премии не подпадают под действие этой нормы и облагаются в периоде (месяце), в котором происходит такое начисление (выплата).

По примеру из письма, доначисление индексации зарплаты за октябрь, ноябрь 2015 года, а также премии за ноябрь и декабрь 2015 года производится в апреле 2016 года. В таком случае НДФЛ удерживается вместе с начислениями и удержаниями, которые производятся в апреле 2016 года. При этом применяется ставка 2016 года — 18 %. Соответственно все эти выплаты включают в расчет по ф. № 1ДФ за II квартал 2016 года.

Напомним, что в письме от 19.08.15 г. № 7682/6/99-99-17-03-03-15 ГФСУ придерживалась противоположного мнения. Она настаивала: если налоговый агент произвел доначисление сумм индексации зарплаты за предыдущие периоды, то такие суммы следует относить к тем налоговым периодам, за которые произвели начисления. Соответственно отразить их нужно в расчете по ф. № 1ДФ за такие периоды (провести корректировку за прошлые периоды).

Теперь ничего уточнять не нужно. Очевидно, для изменения позиции налоговиков подкупила повышенная ставка НДФЛ по сравнению с прошлогодним ее размером. Однако есть и положительный момент — не нужно подавать уточняющий расчет по ф. № 1ДФ, соответственно не будет возникать вопрос о штрафах за «исправление ошибки».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше