ЕСВ и «солдаты предприятия»

В избранном В избранное
Печать
Кепина Светлана, начальник Управления администрирования единого взноса и методологии Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ
Бухгалтерская неделя Март, 2016/№ 12
На предприятии есть работники, которые проходят срочную военную службу, а также военную службу по призыву в связи с мобилизацией, на особый период. За ними сохраняются место работы (должность) и средний заработок. Нужно ли на такой средний заработок начислять ЕСВ? Как отражать его в отчете по ЕСВ?

В соответствии с изменениями, внесенными Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 24.12.15 г. № 911-VIII в  ст. 119 КЗоТ, с 01.01.16 г. все работодатели, в том числе и физлица-предприниматели, обязаны продолжать сохранять место работы (должность) и средний заработок за работниками:

• призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявления решения о проведении мобилизации и (или) введения военного положения на срок до окончания особого периода или до дня фактической демобилизации;

• призванными во время мобилизации, на особый период и подлежащими увольнению с военной службы в связи с объявлением демобилизации, но продолжившими военную службу по контракту, не более чем на срок заключенного контракта.

Причем средний заработок, начисленный за период с 1 января 2016 года указанным выше «солдатам предприятия», должен выплачиваться за счет средств работодателя без последующей его компенсации из бюджета.

Частью 7 ст. 7 Закона о ЕСВ установлено право плательщиков ЕСВ не начислять на выплаты и не удерживать ЕСВ с выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на срочную военную службу, военную службу по призыву в связи с мобилизацией, на особый период, или принятых на военную службу по контракту.

Поскольку, как указывалось выше, средний заработок, начисленный «солдатам предприятия» за период с 1 января 2016 года, не подлежит компенсации из бюджета, то на его сумму следует начислять ЕСВ в общем порядке.

В Отчете по ЕСВ сумма среднего заработка отражается в таблице 1 в общей сумме заработной платы в зависимости от категории работодателя — плательщика ЕСВ.

В таблице 6 формы Д4 средний заработок мобилизованных работников, срочников и контрактников указывается с КТН «47» в графе 9. Это согласуется с изменениями, которые планируется внести в  ЕСВ-отчетность.

Вместе с тем, поскольку на сегодня эти изменения находятся на этапе согласования, то не будет ошибкой, если в таблице 6 Отчетов по форме № Д4 за январь и февраль 2016 года заработок «солдат предприятия» был отражен с КТН 1 в гр. 9 как обычная зарплата. То есть подавать в этом случае «скасовуючу» и «початкову» таблицы 6, чтобы исправить КТН с «1» на «47», не нужно.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить