(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
3/17
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Март , 2016/№ 13

«Нулевые» декларации: подавать или нет? — вопрос века

http://tinyurl.com/y5q22fdz
Письмо ГФСУ от 01.02.16 г. № 1987/6/99-99-19-01-01-15

Еще Закон о налоговой реформе от 28.12.14 г. № 71-VIII установил, что плательщик обязан подавать налоговые декларации за каждый отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или при наличии показателей, подлежащих декларированию ( п. 49.2 НКУ). Исключение составляют плательщики, у которых есть действующие (в том числе приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией. Они должны подавать отчетность независимо от того, осуществляли хоздеятельность в отчетном периоде или нет ( п. 49.21 НКУ). Если у контролеров появится информация о том, что неотчитавшийся плательщик таки работал, то это может стать поводом для документальной внеплановой проверки ( п.п. 78.1.2 НКУ).

Однако в комментируемом письме контролеры пришли к выводу, что единоналожники группы 3 даже при отсутствии дохода и соответственно объекта налогообложения все равно должны подавать декларацию. А все потому, что объем дохода — один из главных ориентиров для предоставления права субъекту хозяйствования работать на упрощенной системе. Такой же позиции налоговики придерживались в консультации из категории 107.08 ЗІР ГФСУ.

Для прибыльщиков вердикт аналогичный, но аргумент другой: при наличии каких-либо показателей, которые нужно декларировать (в том числе нулевых показателей или подлежащих отражению в фин­отчетности, подаваемой вместе с декларацией), они обязаны подавать налоговую декларацию и формы финотчетности.

Кому повезло, так это плательщикам НДС: если деятельность не проводилась, но есть суммы отрицательного значения, отражаемые в декларации, то подавать отчетность нужно. Если же сумм отрицательного значения нет, то НДС-декларацию не подаем (консультация из категории 101.19 ЗІР ГФСУ).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
нулевая декларация добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье