Налоговая накладная не попала в ЕРНН: куда отнести сумму «входного» НДС

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Март, 2016/№ 13
Поставщик — плательщик НДС не зарегистрировал налоговую накладную в течение 180 дней. Может ли покупатель сформировать налоговый кредит по такой накладной? Если нет, то куда относить сумму «входного» НДС — на увеличение первоначальной стоимости или на расходы?

К сожалению, на первый вопрос однозначно ответить нельзя, так как в этом случае позиция налоговиков идет вразрез с нормами НКУ. Сейчас объясним почему.

Для того, чтобы покупатель получил право сформировать налоговый кредит (НК), поставщик должен ( п. 198.6 НКУ):

• выписать налоговую накладную (НН);

• зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН).

То есть обязательным условием для формирования НК у покупателя является регистрация НН в ЕРНН. Для такой регистрации отведено  15 календарных дней, следующих за датой возникновения налоговых обязательств ( п. 201.10 НКУ).

Безусловно, НН можно зарегистрировать и позже (с нарушением такого срока). Однако в первом случае (при своевременной регистрации) покупатель получает право сформировать НК уже в месяце составления НН. Во втором — сумма «входного» НДС, указанная в НН, может попасть в НК лишь начиная с отчетного периода, в котором зарегистрирована НН в ЕРНН, но не позднее чем через 365 календарных дней с даты составления НН ( п. 198.6 НКУ).

Как видите, ни о каком сроке в 180 календарных дней речи не идет. Единственное упоминание о нем можно найти в  п. 1201.2 НКУ, который устанавливает размер штрафа в случае несвоевременной регистрации НН в ЕРНН в течение указанного промежутка времени.

Однако если заглянуть в редакцию НКУ до 29.07.15 г., то можно увидеть, что именно этот отрезок времени ограничивал право покупателя включать в НК НН, зарегистрированные в ЕРНН с нарушением срока. С того момента налоговики и заняли позицию, что регистрировать НН в ЕРНН можно только в рамках 180 дней.

Самое интересное, что после 29.07.15 г. она не изменилась. Фискалы до сих пор придерживаются такого мнения (письмо МГУ ГФС — ЦОКП от 16.12.15 г. № 27154/10/28-10-06-11, письмо ГФСУ от 09.11.15 г. № 23842/6/99-95-42-01-16-01 и др.). Хотя в НКУ это не предусмотрено.

Поэтому, если ваш поставщик не зарегистрировал НН в ЕРНН в течение 180 дней, сделать это он сможет, только обратившись в суд. Если же у продавца такого желания нет, то покупатель навсегда теряет право сформировать НК по такой НН.

В ситуации, когда покупатель не может включить суммы «входного» НДС в НК, в бухучете такие суммы НДС тоже нужно отразить.

Если следовать требованиям п. 8 Инструкции по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утвержденной приказом Минфина от 01.07.97 г. № 141 (см. «БН», 2015, № 51, с. 6 и 23), то:

1) покупатель, не получив от продавца (поставщика) НН, зарегистрированную в ЕРНН в течение 15 календарных дней, уже должен был отразить сумму «входного» НДС по такой НН по дебету субсчета 644 «Налоговый кредит» в корреспонденции с кредитом счетов учета обязательств. Например: с кредитом субсчета 631 «Расчеты с отечественными поставщиками» или субсчета 685 «Расчеты с другими кредиторами».

Заметьте: в данном случае Минфин рекомендует выделить на субсчете 644 отдельный аналитический счет «Налоговый кредит неподтвержденный», скажем, субсчет 644/1, для отражения НН, не зарегистрированных в ЕРНН вовремя;

2) если НН вовсе не была зарегистрирована в ЕРНН (по мнению контролеров, в течение 180 дней), то на следующий день после последнего дня такого предельного срока сумму НДС, содержащуюся в НН, отражают по дебету субсчета 949 «Прочие расходы операционной деятельности» в корреспонденции с кредитом субсчета 644/1.

Конечно, эту проводку логично делать на 366-й день с момента составления НН, если она так и не была зарегистрирована в ЕРНН. Однако, учитывая позицию налоговиков, такие действия придется совершить уже на 181-й день.

Как видите, сумма НДС, уплаченного при покупке товаров/услуг, не включенная в НК, в итоге попадет в состав расходов.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить