(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 21
  • № 20
  • № 18-19
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
23/29
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Май , 2016/№ 22

Когда предприниматель хочет в отпуск

http://tinyurl.com/y4h2uvr2
Солнышко, зеленая травка и щебет птиц за окном... И все чаще голову посещают мысли об отдыхе. Пусть не на Багамах, пусть на даче с шашлычками, но организм требует ОТПУСКА! А могут ли уйти в отпуск трудяжки-предприниматели? Да, могут. А налоги нужно будет платить за период неработы в отпуске? Все зависит от того, на какой системе работает предприниматель, а у единоналожников — еще и к какой группе они относятся. Итак, если в отпуск хочет...

…единоналожник

Единый налог (ЕН). Единоналожник 1 или 2 группы может не уплачивать ЕН за период нахождения в отпуске, если:

во-первых, он не использует наемный труд. С единоналожниками группы 1 все понятно. У них просто не может быть наемных работников. А вот как долго не должен использовать наемный труд единоналожник группы 2? Пункт 295.5 НКУ ответа на этот вопрос не дает. На наш взгляд, достаточно, чтобы предприниматель не использовал наемный труд с месяца, предшествующего месяцу ухода в отпуск;

во-вторых, продолжительность отпуска составляет 1 календарный месяц. Если единоналожник уходит в отпуск меньшей продолжительности, он должен будет уплатить за период отпуска ЕН в полном объеме;

в-третьих, ранее в текущем году он не использовал такую возможность. Дело в том, что «отпускная» льгота по единому налогу предоставляется 1 раз в год.

О намерении уйти в отпуск единоналожник группы 1 или 2 обязан уведомить орган ГФСУ по месту учета, подав заявление о его планируемом периоде в произвольной форме. Текст заявления может быть следующим: «Прошу освободить меня от уплаты единого налога за июнь 2016 года на основании п. 295.5 Налогового кодекса Украины как плательщика единого налога 2 группы без наемных работников, поскольку в период с 1 по 30 июня 2016 года я буду находиться в отпуске».

Срок подачи «отпускного» заявления НКУ не установлен. Рекомендуем вам подать его не позднее месяца, предшествующего месяцу ухода в отпуск. Это позволит избежать «нестыковок» с начисленными авансовыми взносами по ЕН.

А почему законодатель не упомянул в «отпускном» п. 295.5 НКУ единоналожников группы 3? Потому, что они уплачивают ЕН в процентах к доходу ( п. 293.1 НКУ). Проще говоря, по ним работает правило: есть доход — есть ЕН, нет дохода — нет ЕН. При этом уведомлять налоговиков о желании отдохнуть единоналожнику группы 3 не нужно.

ЕСВ. Увы, но  Законом о ЕСВ не предусмотрены льготы по начислению и уплате предпринимателями ЕСВ «за себя» за период отпуска. Отдыхай — не отдыхай, а ЕСВ за каждый месяц отчетного года (в том числе и за «бездоходный») надо уплатить в размере не менее минимального страхового взноса* ( п. 3 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ).

* В мае — ноябре 2016 года размер предпринимательского минимального страхового взноса равен 319,00 грн.

…общесистемщик

НДФЛ и ВС. «Отпускные» льготы по НДФЛ и ВС для общесистемщиков не предусмотрены НКУ. Да они им, по правде говоря, и не нужны.

Ведь авансовые платежи по НДФЛ рассчитывают на основании фактических данных Книги учета доходов и расходов каждого календарного квартала. И если в результате расчета получаем значение, равное нулю, либо отрицательное значение, то авансовый платеж за такой период не уплачиваем. Это же справедливо и для случая уплаты НДФЛ и ВС по итогам отчетного года. Отсутствие хоздеятельности в каком-либо из месяцев отчетного года может отразиться на сумме чистого годового дохода и, соответственно, обязательств по НДФЛ и ВС.

ЕСВ. Для предпринимателей- общесистемщиков базой для начисления ЕСВ «за себя» является чистый доход, полученный от их деятельности, который подлежит обложению НДФЛ ( п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ). Причем предприниматель вправе не уплачивать ЕСВ за месяцы, в которых чистый доход был равен нулю либо получен убыток. Однако он может уплатить ЕСВ за бездоходные месяцы добровольно, чтобы в пенсионном страховом стаже не образовалась «дыра».

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
предприниматель, отпуск добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье