(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 21
  • № 20
  • № 18-19
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
28/29
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Май , 2016/№ 22

ЧПЕН-комиссионер «на продажу» и угроза РРО

http://tinyurl.com/y5rl37hy
Предприниматель на едином налоге третьей группы торгует товаром комитента по договору комиссии. Обязательно ли этому комиссионеру применять РРО?

Напоминаем, что ЧПЕНу третьей группы разрешено не применять РРО независимо от избранного вида деятельности при условии, что объем его дохода в течение календарного года не превышает 1 млн грн. Этот вывод следует из  п. 6 ст. 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее — Закон об РРО) и  п. 296.10 НКУ.

При этом общий порядок определения дохода ЧПЕНом третьей группы установлен в  п.п. 1 п. 292.1 НКУ. Но внимание! — это общий порядок.

Однако в вашей ситуации, когда комиссионер продает товар комитента, — работает не общий, а специальный порядок определения дохода первого.

Он установлен специальной нормой, а именно: п. 292.4 НКУ. Согласно этому пункту, если комиссионер — в частности, ЧПЕН третьей группы — оказывает услугу комитенту, например, по договору комиссии «на продажу», то доход такого комиссионера — это сумма полученного им от комитента вознаграждения. Причем дата признания такого дохода — это дата получения собственно такого вознаграждения комиссионером от комитента. Эта позиция подтверждена в письмах ГФСУ от 18.12.15 г. № 11836/С/99-99-17-02-02-14, от 11.12.15 г. № 11579/Б/99-99-17-02-02-14 и от 12.08.15 г. № 17056/6/99-99-15-03-01-15, а также в консультации из категории 107.04 ЗIР ГФСУ.

При этом если ваш комитент — тоже единоналожник, то при комиссии «на продажу» вам следует не удерживать свое комиссионное вознаграждение из суммы полученной выручки от продажи его товара (отдавая ему лишь разницу), а провести взаимные расчеты так:

(1) комиссионер перекидывает (налом или безналом) полностью всю сумму выручки комитенту;

(2) комитент уплачивает (налом или безналом) конкретно сумму комиссионного вознаграждения комиссионеру. Кстати, хронология (1) и (2) — т. е. что раньше, а что позже — в этом смысле никакого значения не имеет!

При этом именно по дате события (2) комиссионер записывает эту сумму своего ЕН-дохода в Книгу, утвержденную приказом Минфина от 19.06.15 г. № 579 (кстати, предназначенную как для плательщиков НДС, так и для «не»…). А оттуда эта сумма попадает в его ЕН-декларацию.

Вывод: если (а) сумма именно этого дохода комиссионера (разумеется, наряду с другими его доходами) с начала календарного года таки превысила злосчастный 1 млн грн. и если (б) этот ЧПЕН третьей группы после этого будет проводить расчетные операции с наличными денежными средствами в понимании Закона об РРО, то ему придется начиная с первого числа ближайшего же календарного квартала (и вплоть до ЕН-кончины) применять РРО. А если нет — то нет! Кстати, с тем, что в расчет критерия 1 млн грн. включаются доходы, отраженные именно в Книге и ЕН-декларации, прямо пишут налоговики в письме ГФСУ от 18.12.15 г. № 11834/Б/99-99-17-02-02-14.

Два важных замечания.

1. Если говорить именно о наличных средствах, то ситуация (1) определению расчетной операции ( абзац четвертый ст. 2 Закона об РРО) абсолютно не соответствует, тогда как ситуация (2), в общем, под него подпадает. Поэтому в ситуации (1) у комитента обязанности проводить эту сумму через РРО, по нашему мнению, нет, тогда как в ситуации (2) у комиссионера она есть, но только если он уже обязан применять РРО в связи с превышением безРРОшного лимита.

2. Если (1) и/или (2) проводить налом, то высовываться за известное 10-тысячное ограничение, установленное постановлением Правления НБУ от 06.06.13 г. № 210, нельзя: за это грозит админштраф…

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
ЧПЕН, комиссионер, РРО добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье