Темы статей
Выбрать темы

Новые формы по учету основных средств для бюджетников, но пригодятся всем юрлицам

Децюра Сергей, Бобро Анатолий, Ушакова Лилия

Комментируемым приказом утверждены новые типовые формы по учету и списанию основных средств (далее — ОС) субъектами государственного сектора и Порядок их составления. Этот Порядок применяется при оформлении типовых форм по учету и списанию ОС распорядителями бюджетных средств, службой Госказначейства и фондами общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования (далее — субъекты госсектора).

Однако Минфин говорит о возможности применения новых форм юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также представительствами иностранных субъектов хозяйственной деятельности.

Напомним, что на сегодняшний день действует приказ Минстата от 29.12.95 г. № 352, которым утверждены и с 01.01.96 г. введены в действие типовые формы первичной учетной документации по учету ОС. Выходит, что теперь есть основания говорить об альтернативе выбора: можно продолжать применять «минстатовские» формы, а можно перейти на «минфиновские».

Обращаем внимание, что параллельно остается действующим и приказ Госказначейства и Госкомстата от 02.12.97 г. № 125/70, которым ранее были утверждены и с 01.01.98 г. введены в действие типовые формы по учету и списанию ОС, принадлежащих учреждениям и организациям, содержащимся за счет государственного или местных бюджетов, и Инструкция по их составлению. При таких условиях выходит, что у субъектов госсектора появляется альтернатива выбора применения той или иной формы. Впрочем, не исключаем, что это только временное явление, возможно, в скором времени следует ожидать отмены «старых» приказов. Как говорят: поживем — увидим.

Итак, первые впечатления от «долгорождавшихся» Минфином форм учета ОС по сравнению с введенными ранее. Даже поверхностного взгляда достаточно, чтобы сказать: «минфиновские» формы по большей части похожи на формы «казначейско-статистического» издания. Из отличий отметим, в частности, следующие.

(1) Количество форм увеличилось до 15.

(2) Введена отдельная форма Акта введения в эксплуатацию основных средств, применяемая для оформления хозяйственных операций по зачислению объектов незавершенных капитальных инвестиций в состав ОС, которые приобретены, созданы (изготовлены), а также для введения в эксплуатацию безвозмездно полученных ОС.

(3) В то же время видоизменена форма Акта приема-передачи основных средств, в частности, количество граф уменьшено с 12 до 10. Этот Акт применяется для оформления операций по бесплатному получению и передаче объектов ОС, кроме бесплатной передачи объектов ОС, являющихся объектами права государственной и коммунальной собственности.

(4) Предусмотрены отдельные формы актов для передачи на ремонт, реконструкцию и модернизацию ОС и приема отремонтированных, реконструированных и модернизированных ОС. До этого использовалась одна форма Акта приема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов.

(5) Операции по списанию группы ОС должны оформляться также по отдельному Акту.

(6) Акт списания ОС, кроме уменьшения количества граф, получил и дополнительное назначение. Он применяется для оформления операций по выбытию объектов ОС (кроме транспортных средств, изъятой из библиотеки литературы) не только в случае полной ликвидации, но и при выбытии части объекта ОС при частичной ликвидации.

(7) Форм «Опис інвентарних карток з обліку основних засобів» и «Інвентарний список основних засобів» Минфин не устанавливает. При необходимости вести их можно в произвольной форме.

(8) Определенным аналогом Ведомости начисления износа на ОС являются две новые формы: Расчет амортизации ОС (кроме прочих НМА) и Расчет амортизации прочих НМА.

Комментируемый приказ действует со дня опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше