Темы статей
Выбрать темы

Декларацию по арендной плате не подавали 5 лет: как выйти сухим из воды

Децюра Сергей
В ноябре 2016 года в архиве был найден договор аренды земли, на которой расположен гостиничный комплекс. Этот договор заключен с органом местного самоуправления еще в 2012 году на 15 лет. Следует ли предприятию сейчас подавать декларации по плате за землю?

Договор аренды земли, заключенный с органом местного самоуправления, автоматически делает вас плательщиком платы за землю, частью которой является арендная плата за землю гос- и коммуналсобственности ( п. 288.1 НКУ).

А потому предприятие, имеющее такой договор, обязано за каждый отчетный период подать налоговые декларации по этому налогу независимо от того, осуществляло оно или нет хозяйственную деятельность в отчетном периоде ( п. 49.2 НКУ).

Но и без этого обоснования всем понятно, что подавать декларацию нужно. Вместе с тем возникает вопрос — за какой период ее подать?

Для того чтобы на него ответить, следует выяснить, применяется ли к этому случаю срок исковой давности, прописанный в п. 102.1 НКУ.

Напомним, что согласно этому пункту контролирующий орган имеет право самостоятельно определить сумму денежных обязательств плательщика налогов, кроме случаев, определенных в п. 102.2 НКУ, не позднее окончания 1095 дней (2555 дней в случае проведения проверки контролируемой операции), следующих за последним днем предельного срока подачи декларации.

Если декларация за период, в течение которого возникло налоговое обязательство, не подавалась, то денежное обязательство может быть начислено или производство по делу о взыскании такого налога может быть начато без соблюдения срока давности ( п.п. 102.2.1 НКУ).

Как видим, из-за того, что вы вообще не подавали декларацию по арендной плате, то срок исковой давности к вашей ситуации не применяется. Поэтому вам следует подать декларацию по плате за землю с начала действия договора аренды. На это указывают и контролеры в категории 112.07 ЗІР ГФСУ.

Так что сидеть и надеяться, что контролеры вас не найдут, — не выход, ведь все тайное когда-то становится явным. А если контролеры сами выявят факт вашего бездействия, то они не только доначислят обязательства за весь период действия договора аренды, но и начислят штраф в размере 25 % ( п. 123.1 НКУ).

Кроме того, поскольку вы не подавали декларации, то вам придется уплатить штраф за неподачу декларации — по 170 грн. за каждую ( п. 120 НКУ).

Внушительная сумма выходит, не правда ли?

Когда же вы самостоятельно начислите налоговые обязательства за 5 лет, то сумма штрафа будет не такой большой. Не удастся лишь отделаться от штрафов, предусмотренных п. 120 НКУ за несвоевременную подачу декларации.

Кстати, насчитывать пеню за несвоевременную уплату арендной платы вам не придется, ведь налоговые обязательства станут согласованными только после подачи декларации.

Обращаем внимание: рассчитывать налоговые обязательства в декларациях по плате за землю вы должны ориентируясь на размер арендной платы, прописанный в договоре аренды. Но делать это, по мнению контролеров, нужно с учетом того, что размер такой платы не должен быть меньше минимального размера арендной платы, установленного в НКУ, которым определялся порядок уплаты налоговых обязательств за период неподачи декларации (категория 112.03 ЗІР ГФСУ).

С этим, конечно, можно поспорить. Поскольку в соответствии с п. 288.4 НКУ размер и условия внесения арендной платы устанавливаются в договоре аренды между арендодателем (собственником) и арендатором. Минимальный предел является только основанием для пересмотра установленного в договоре размера арендной платы*. В то же время налоговики с этим вряд ли согласятся. И что досаднее всего — суды сейчас также становятся на их сторону (см. например, постановление ВАдСУ от 08.02.14 г. по делу № К/800/27623/13**), потому тем, кто не хочет спорить с фискалами, советуем учитывать такой нюанс.

* На сегодня минимальный размер арендной платы составляет 3 % нормативной денежной оценки ( п.п. 288.5.1 НКУ).

** http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/ 37427893

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше