Темы статей
Выбрать темы

«Копеечные» расхождения в учете: боремся

Казанова Марина, налоговый эксперт
Наверное, каждый бухгалтер хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда сумма НДС в налоговой накладной «не бьет» на копейки с первичкой. Или когда контрагенты перечисляют оплату на копейки больше/меньше, чем сумма поставки. Что делать с «копеечными» расхождениями — выясним в сегодняшней статье.

Не закрываются расчеты с контрагентами

«Ты помнишь, как все начиналось…» Покупатель перечислил оплату за товар. И в итоге оказалось, что она на несколько копеек или пару гривень превышает сумму поставки. Что делать с «копеечной» переплатой?

Сначала нужно разобраться, предусматриваются ли еще операции с таким контрагентом. Если да и поставки контрагенту будут осуществляться по тому же самому договору, то «переплату» следует учесть как оплату в счет будущих поставок. Например, покупатель перечислил предоплату за товар на 2 грн. больше. По факту получения предоплаты налоговая накладная составляется на всю сумму полученной предоплаты (с учетом «лишних» 2 грн.). А при составлении налоговой накладной на следующую часть поставки (если первым событием будет отгрузка) налоговая накладная составляется на 2 грн. меньше.

Правда, здесь есть свои нюансы. Рассмотрим обратную ситуацию — когда «ошибочная» оплата является вторым событием (т. е. поступает после отгрузки товара). Если сделка с контрагентом не последняя, «лишняя» оплата, по сути, получает статус предоплаты за следующую поставку.

А предоплата, как известно, влечет за собой необходимость начисления НДС и составления налоговой накладной.

Когда речь идет действительно о переплате в 1 копейку, то составлять налоговую накладную не придется, ведь сумма НДС в ней будет просто равна нулю. А вот если сумма превышает 5 копеек, то формально уже возникают основания составить налоговую накладную. Правда, если сумма НДС не дотягивает до гривни, то, учитывая, что в декларации отражаются только целые гривни, за недоначисление НДС продавцу ничего не будет.

В такой ситуации, считаем, нужно уточнить у контрагента, как он планирует поступить с «копейками». Если переплата возникла на считанные копейки, то, возможно, вы придете к решению с контрагентом сразу списать эти копейки (на прочие доходы/расходы) как несущественные суммы и не возиться с ними потом.

Решение о судьбе «копеечной» переплаты лучше согласовать с контрагентом.

Теперь перейдем к случаю, когда с контрагентом не будет последующих сделок. В первую очередь скажем о том, как быть с НДС. Если первое событие — перечисление предоплаты (и контрагент по ошибке перечислил на копейки лишнюю сумму), то:

• если вы на момент ее получения точно знаете, что сумма оплаты завышена (например, превышает сумму договора), то «лишнюю» сумму в налоговую накладную не включайте. Ее нужно рассматривать как ошибочно перечисленную;

• если на момент получения оплаты вы не знали, что сумма оплаты превысит сумму поставки, то, естественно, по дате предоплаты на нее начислены НДС-обязательства. Поскольку деньги покупателю возвращаться не будут, то откорректировать начисленный НДС нельзя. Куда пристроить «лишнюю» сумму обязательств в учете, расскажем далее.

Итак, переходим к вопросу: что делать с зависшими копейками, если в дальнейшем сделок с контрагентом не предполагается?

Наверное, не нужно пояснять, что списать задолженность в учете можно только по истечении срока исковой давности. Причем никаких исключений по суммам для этого правила не установлено. Но! В случае с копеечными суммами это правило можно обойти, обосновывая тем, что такие суммы имеют низкий порог существенности. Да и расходы, необходимые для погашения такой задолженности, значительно превышают саму задолженность. Ведь комиссия банка будет превышать в несколько раз сумму задолженности.

В этом случае копеечные суммы можно списать: кредиторскую задолженность — в состав прочих доходов (Дт 719), а дебиторскую — в состав прочих расходов (Дт 949). Лучше, чтобы суммы этого списания не выходили за рамки 1 — 2 гривень по каждой задолженности. Для списания сумм составьте бухсправку.

Для надежности лучше заручиться актом сверки расчетов с контрагентом (в котором задолженность будет уже без «копеечных» переплат). Акт подтвердит отсутствие претензий от контрагента на эти суммы.

Пример. Покупатель перечислил предоплату за товар в сумме 1200 грн. (в том числе НДС — 200 грн.). Фактически товары ему были поставлены на сумму 1197,60 грн. (в том числе НДС — 199,60 грн.). Больше сделок с покупателем не предполагается.

Порядок списания остатка задолженности приведем в табл. 1.

Таблица 1. Списываем остаток задолженности

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

дебет

кредит

У продавца

1. Получена предоплата за товар

311

681

1200,00

2. Начислены налоговые обязательства по НДС (1)

643

641

200,00

3. Отгружен товар покупателю

361

702

1197,60

4. Отражена сумма НДС (2)

702

643

199,60

5. Произведен зачет задолженностей

681

361

1197,60

6. Списан остаток задолженности (основание — бухсправка)

681

719

2,40

949

643

0,40

У покупателя

1. Перечислена предоплата за товар

371

311

1200,00

2. Отражено право на налоговый кредит по зарегистрированной налоговой накладной

641

644

200,00

3. Получены товары от поставщика

281

631

998,00

4. Отражены расчеты по НДС

644

631

199,60

5. Произведен зачет задолженностей

631

371

1197,60

6. Списан остаток задолженности

949

371

2,40

7. Откорректирован налоговый кредит («сторно»)

(1) Если на момент получения предоплаты вы точно знаете, что сумма завышена (например, она больше, чем предусмотрена договором), то «сумму превышения» в налоговые обязательства не включайте.

(2) НДС не корректируют, так как нет возврата «излишне уплаченной» суммы НДС.

Акт vs налоговая накладная

Еще одна «вариация на тему». При составлении акта в нем на 1 копейку из-за округлений занизили сумму НДС. В налоговой накладной сумма НДС указана правильно. Общая сумма с НДС совпадает. Куда покупателю девать эту копейку и действительна ли налоговая накладная?

Для наглядности покажем ситуацию на цифрах (см. табл. 2).

Таблица 2. Расхождения между актом и налоговой накладной

Данные акта / налоговой накладной

Без НДС

НДС

Общая сумма с НДС

Суммы, указанные в акте, грн.

387,30

77,45

464,75

Суммы, указанные в налоговой накладной, грн.

387,29

77,46

464,75

Вероятнее всего, такая ситуация связана с тем, что сумму НДС считали «обратным» путем (от общей суммы с НДС).

Чтобы с такими ситуациями не сталкиваться, в договоре нужно указывать цену товара без НДС. А потом уже «накручивать» НДС*.

* О проблемах «копеек» в налоговых накладных мы писали в «БН», 2016, № 36, с. 5.

Что здесь сказать… Если бы суммы НДС (пусть даже с погрешностью в 1 копейку) были одинаковыми в налоговой накладной и акте, то на такую разницу можно вообще «закрыть глаза». Провели бы все в учете, как указано в акте. Доначислить с этой суммы проверяющие вряд ли что-то смогут. Но в нашей ситуации суммы НДС в акте и налоговой накладной не совпадают. В идеале, конечно, лучше попросить контрагента заменить акт. Но не всегда это возможно.

Если с актом номер не пройдет, тогда самый простой вариант — разнести суммы (на расходы и расчеты с поставщиком) по акту (первичному документу на операцию). А сумму налогового кредита показать на основании налоговой накладной (ведь именно этот документ подтверждает право на налоговый кредит). В итоге у нас останется расхождение в сумме НДС на 1 копейку. Поскольку сумма является несущественной, ее можно списать в Кт субсчета 719.

Порядок списания таких расхождений приведен в табл. 3.

Таблица 3. Списываем расхождения между актом и налоговой накладной

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

дебет

кредит

1. Подписан акт выполненных работ

93

63

387,30

2. Отражено право на налоговый кредит (налоговая накладная еще не получена)

644/1

63

77,45

3. Получена налоговая накладная

641

644/1

77,46

4. Списан остаток задолженности

644/1

719

0,01

Но это не единственный вариант действий. По большому счету провести в учете суммы можно и по налоговой накладной (а в бухсправке пояснить причину расхождения с актом).

А что с действительностью самой налоговой накладной? Ошибка в базе обложения НДС не является существенной (не мешает идентификации операций). Поэтому претензий здесь быть не должно (последний абзац п. 201.10 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше