(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 48
  • № 46
  • № 45
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/26
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Ноябрь , 2016/№ 47

Поставка собственной продукции: как определить НДС-базу

http://tinyurl.com/y37tjzzj

Проблема установления минбазы для обложения НДС для самостоятельно изготовленных товаров/услуг состоит в том, что данный процесс проходил в 2 этапа.

Так, до 01.01.16 г. такая база для самостоятельно изготовленных товаров/услуг была установлена на уровне их себестоимости.

То, что нужно ориентироваться именно на производственную себестоимость, контролеры уточнили потом ( письмо ГФСУ от 08.04.15 г. № 7414/6/99-99-19-03-02-15).

Поэтому вполне логично, что фискалы делают вывод — себестоимость в качестве минбазы обложения НДС следует применять только к поставкам, осуществленным до 01.01.16 г.

Начиная с 01.01.16 г. минимальным пределом НДС-базы для самостоятельно изготовленных товаров/услуг стали обычные цены ( п. 188.1 НКУ).

Если следовать п. п. 14.1.71 НКУ, то обычной ценой считается цена товаров/услуг, которая определена сторонами договора и соответствует уровню рыночных цен. А под рыночной ценой понимается ( п.п. 14.1.219 НКУ):

1) цена, по которой товары/услуги передаются другому собственнику при условии, что:

• продавец желает передать такие товары/услуги, а покупатель желает их получить добровольно;

• обе стороны взаимно независимы юридически и фактически;

2) цены, которые сложились на рынке идентичных (а при их отсутствии — однородных товаров/услуг).

Из сказанного следует второй вывод — на данный момент минбазой НДС для собственной продукции/услуг считается цена, определенная сторонами в ГП-договоре, которая должна соответствовать рыночной цене.

И заметьте, никаких отсылок к производственной себестоимости ( письмо ГФСУ от 07.07.16 г. № 1555/10/10-36-12-02) или призыва проводить комплексное исследование для выяснения уровня обычных цен ( письмо ГФСУ от 15.08.16 г. № 27600/7/99-99-14-02-01-17) нет. Надеемся, такой позиции налоговики будут придерживаться и дальше.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье