Темы статей
Выбрать темы

Нацполиция не проверяет субъектов хозяйствования!

Национальная полиция Украины
Письма Национальной полиции Украины от 03.06.16 г. № 5211/39/03-2016 и от 22.06.16 г. № 6601/01/26-2016

В комментируемых письмах Департамент защиты экономики (далее — ДЗЭ) Нацполиции объяснил, как работники полиции могут получать сведения от субъектов хозяйствования. Заодно ответил на вопрос, интересующий многих предпринимателей: может ли полиция пожаловать с проверкой?

Порядок сбора сведений. Работники Нацполиции наделены правом на получение информации, документов и материалов от предприятий, учреждений, организаций независимо от их формы собственности ( п.п. 2 п. 6 Положения о Национальной полиции, утвержденного постановлением Кабмина от 28.10.15 г. № 877).

В то же время, чтобы воспользоваться таким правом, работники полиции должны иметь соответствующие основания. Например, чтобы получить доступ к документам или вещам субъекта хозяйствования, работник Нацполиции должен иметь:

1) определение следственного судьи о временном доступе к документам субъекта хозяйствования соответствующих работников полиции ( ст. 165 УПКУ*).

* Уголовный процессуальный кодекс Украины от 13.04.12 г. № 4651-VI.

Если такое определение имеется у работника Нацполиции, который «постучал в двери», то это указывает на проведение досудебного расследования уголовного правонарушения в отношении вашей предпринимательской деятельности. Для того чтобы узнать, кто начал такое расследование, посмотрите на номер уголовного производства, под которым оно внесено в Единый реестр досудебных расследований. Из него вы можете узнать: код органа, начавшего досудебное расследование, год, код ведомства и территориального органа, номер уголовного производства (п. 2.6 гл. 2 разд. II Положения о порядке ведения Единого реестра досудебных расследований, утвержденного приказом Генпрокуратуры от 17.08.12 г. № 69). Реквизиты номера уголовного производства сохраняются на всех стадиях досудебного расследования;

2) письменное поручение следователя о том, что полицейскому оперативного подразделения Нацполиции предоставлены полномочия следователя ( ст. 41 УПКУ).

Обратите внимание! Вам должны показать оригинал определения о временном доступе к вещам и документам и вручить его копию.

Если перечисленные выше документы в порядке, то субъект хозяйствования обязан предоставить временный доступ к указанным в определении вещам и документам работнику полиции. Если же нет, то вы вправе ему отказать.

При этом помните, что работники полиции имеют право не только ознакомиться с вашими документами, но и могут снять с них копии или изъять (если это указано в определении). В то же время права на проведение каких-либо иных процессуальных действий в уголовном производстве по собственной инициативе у оперативных работников полиции нет.

Следовательно, если к вам пришли полицейские, то перед тем, как допускать их к своим документам, получите у них подтверждение правомерности визита. По своему желанию прийти к вам «на чай» они не могут.

Проверки. Что касается проверок, то ДЗЭ Нацполиции напомнил: полномочия контролирующих органов, которые могут прийти с проверкой к субъектам хозяйствования, и их перечень определены в:

Законе Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.07 г. № 877-V;

Указе Президента Украины «О некоторых мерах по дерегулированию предпринимательской деятельности» от 23.07.98 г. № 817/98.

Нацполиции в указанных выше перечнях вы не найдете. Дело в том, что она относится к правоохранительным, а не к контролирующим органам. Учитывая это, ДЗЭ Нацполиции резюмирует: работники Нацполиции проверки субъектов хозяйствования не проводят, а осуществляют исключительно оперативно-розыскные мероприятия по оперативно-розыскным делам, следственные (розыскные) действия в уголовных производствах в отношении должностных лиц таких субъектов, а также принимают меры с целью выявления и прекращения административных правонарушений.

Теги проверки
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше