Темы статей
Выбрать темы

Аванс под ритмичную поставку: какую налоговую накладную выбрать

Дарья КРАВЧЕНКО, налоговый эксперт
Представьте такую ситуацию: плательщик НДС осуществляет ритмичные поставки товаров одному из своих покупателей. Схема простая — в начале месяца покупатель перечисляет аванс, а продавец поставляет товары несколькими партиями и по результатам месяца оформляет сводную налоговую накладную (НН). Все бы ничего, да только в один прекрасный день покупатель просит составить НН сразу на дату оплаты, чтобы увеличить свой регистрационный лимит. И тут возникает вопрос: может ли поставщик после этого оформлять сводные НН, например, в том же месяце? Что ж, давайте выясним, как поступить поставщику в этом случае. Поехали!

Что мы знаем о сводной НН?

Для начала заглянем в п. 201.4 НКУ и в п. 19 Порядка № 1307. Обе указанные нормы содержат три основных правила:

1. Сводные НН составляют не позднее последнего дня месяца, в котором осуществлены ритмичные/непрерывные поставки.

Внимание! Поставка товаров/услуг считается ритмичной, если такая поставка осуществлялась одному покупателю 2 и более раз в месяц ( п. 201.4 НКУ).

2. Сводные НН можно составить:

• отдельно на каждого плательщика НДС, с которым поставки носят ритмичный/непрерывный характер, с учетом всего объема поставки товаров/услуг такому плательщику в течение отчетного месяца;

на всех неплательщиков НДС, которым поставки в течение отчетного месяца осуществлялись ритмично/непрерывно.

Обратите внимание! В данном случае речь идет о поставках (отгрузке товаров, оказании услуг, выполнении работ). Поэтому составлять сводную НН на сумму предоплаты (даже если оплаты были «ритмичными», но не было ритмичных поставок) нельзя. Исключение касается только сводных НН, составленных при проведении «угольных» операций, по которым НО возникают по кассовому методу ( п. 44 подразд. 2 разд. XX НКУ). «Угольные» сводные НН составляют как раз на «ритмичные» оплаты.

3. Если на дату составления сводной НН сумма средств, поступившая на текущий счет продавца в качестве предоплаты за товары/услуги, превышает стоимость поставленных товаров/услуг в течение месяца, такое превышение считается предоплатой, на сумму которой составляется обычная НН (также не позднее последнего дня такого месяца).

Применительно к рассматриваемому случаю последовательность событий для получения права на составление сводной НН будет следующей (рис. 1):

img 1

Заметьте: факт получения/отсутствия предоплаты за товары/услуги (кроме определенных п. 44 подразд. 2 разд. XX НКУ) не влияет на возможность составления сводной НН ( п. 19 Порядка № 1307). То есть оплаты может даже и не быть в месяце, за который выписывается такая НН.

Главное — выполнить требование осуществить ритмичные/непрерывные поставки товаров/услуг в течение месяца. А вот когда поставщик получит за них оплату, значения не имеет.

Исходя из этого на практике возможны следующие схемы, дающие право на выписку сводной НН (если все описываемые события приходятся на один месяц):

• «оплата → поставка поставка»;

• «поставка → оплата → поставка»;

• «поставка поставка → оплата».

Заметьте: в схеме «оплата → поставка → оплата» требование к количеству поставок в течение месяца не выполняется (всего 1 поставка). Поэтому составить сводную НН не получится. Придется выписывать обычные НН на каждое из «первых событий».

Конечно, для поставщика «ритмичная» сводная НН дает ряд преимуществ:

1. У него отпадает необходимость:

• каждый раз при наступлении «первого события» выписывать обычную НН;

• составлять расчеты корректировки к таким НН, если в течение месяца происходят частые изменения цен и/или возвраты товара поставщику ( вопрос 9 ОНК № 1177).

2. Отсрочка в составлении сводной НН до конца месяца автоматически отодвигает предельную дату регистрации НН в ЕРНН на середину следующего месяца. А значит, и проблема с пополнением НДС-счета отходит на второй план до указанного момента.

Но тут есть маленький нюанс. С 01.01.16 г. в п. 201.10 НКУ внесены изменения, которые обязывают отсчитывать срок для регистрации НН и/или РК в ЕРНН начиная с даты, следующей за датой возникновения НО, отраженных в таких НН/РК.

Формально выходит, что если покупатель перечислил аванс 08.11.16 г., то 15 календарных дней для регистрации в ЕРНН НН необходимо отсчитывать уже со следующего дня после возникновения такого «первого события».

К счастью, налоговики придерживаются более лояльной позиции. Они считают, что сводную НН необходимо регистрировать в ЕРНН в течение 15 календарных дней, следующих за датой ее составления ( письмо ГФСУ от 14.03.16 г. № 5468/6/99-99-19-03-02-15 // «БН», 2016, № 17, с. 5).

К сожалению, все перечисленные выше «приятности» касаются только поставщика. Покупатель лишь страдает от такого подхода. Отсрочка в регистрации НН в ЕРНН оттягивает для последнего момент увеличения его РЛ за счет «входного» НДС, указанного в сводной НН. И стало быть, не дает возможности до конца месяца воспользоваться РЛ, принадлежащим ему по праву.

В результате просьба покупателя составить обычную НН на дату получения предоплаты и зарегистрировать ее в ЕРНН становится вполне логичной.

А может ли поставщик выписать и сводную НН, и обычную НН одному и тому же поставщику по одному договору в течение месяца?

«Комбо» из двух видов НН

Скажем сразу: может.

Почему? Да потому, что и п. 201.4 НКУ, и п. 19 Порядка № 1307 говорят лишь о том, что поставщик имеет право составлять сводные НН, а не о том, что он обязан это делать. Поэтому последний вправе решать самостоятельно, воспользоваться такой возможностью или нет (конечно, если выполнит все необходимые условия).

Более того, указанные нормы не содержат и требований о том, что если поставщик решил перейти на оформление сводных НН, то он неизменно должен следовать выбранному пути и ни в коем случае не отступать от него в течение месяца, в котором он совершает ритмичные поставки.

Поэтому, получив аванс на поставку товаров, продавец вправе:

• либо составить обычную НН по «первому событию»;

• либо дождаться конца месяца и уже тогда выписать сводную НН.

Продемонстрируем это на примерах.

Пример 1. 03.10.16 г. покупатель перечислил предоплату в размере 54000 грн. (в том числе НДС — 9000 грн.). В течение октября поставщик отгружает товар несколькими партиями.

В таком случае продавец имеет право составить обычную НН на сумму полученной предоплаты в сумме 54000 грн. (в том числе НДС — 9000 грн.) и зарегистрировать ее в ЕРНН. Либо составить сводную НН в конце месяца.

Пример 2. В течение октября 2016 года поставщик осуществлял ритмичные поставки товара. Их общая стоимость за этот период составила 48000 грн. (в том числе НДС — 8000 грн.) В последний день месяца (31.10.16 г.) покупатель перечислил деньги в сумме 54000 грн. (в том числе НДС — 9000 грн.). В следующем месяце (ноябрь 2016 года) планируется продолжить поставлять товар ритмично.

Следуя порядку составления сводных НН, поставщик составит последним днем октября 2016 года:

• сводную НН на сумму 48000 грн. (в том числе НДС — 8000 грн.);

обычную НН на предоплату в сумме 6000 грн. (54000 - 48000).

Последняя как раз будет составлена и зарегистрирована в ЕРНН отдельно, тем самым увеличив покупателю его РЛ, которым можно будет воспользоваться в следующем месяце. Причем такой вариант полностью соответствует требованиям п. 201.4 НКУ и п. 19 Порядка № 1307.

Но! Самое интересное начинается дальше. Составив обычную НН на предоплату, поставщик может в ноябре 2016 года:

1. Полностью отказаться от составления сводных НН и выписывать обычные НН по «первому событию».

Допустим, планируется поставить 4 партии товаров:

• 04.11.16 г. на сумму 2400 грн. (в том числе НДС — 400 грн.);

• 09.11.16 г. на сумму 3600 грн. (в том числе НДС — 600 грн.);

• 17.11.16 г. на сумму 24000 грн. (в том числе НДС — 4000 грн.);

• 18.11.16 г. на сумму 18000 грн. (в том числе НДС — 3000 грн.).

В таком случае алгоритм действий поставщика будет выглядеть таким образом (рис. 2).

img 2

Как видите, стоимость товаров при поставке партии 1 и партии 2 перекрывается полученным ранее авансом. Поэтому отгрузка таких товаров будет «вторым событием» в операции, описанной в примере 2 (НН уже не составляем) ( п. 187.1 и п. 201.1 НКУ).

Поставка партии 3 и партии 4 будет «первым событием» (по ним предоплаты не было). Поэтому поставщик может выписать обычные НН на каждую из таких отгрузок.

Но такой подход может стать довольно трудоемким, если, например, поставки осуществляются ежедневно.

2. Выписывать сводные НН и дальше.

Данный сценарий также потребует дополнительных усилий от поставщика. Ведь ему придется постоянно отслеживать ритмичность поставок, чтобы успеть выполнить «сводные» требования до момента оформления «ритмичной» НН.

Внимание! Неритмичность взаимоотношений с покупателем может стать неприятным сюрпризом в конце месяца. И если с даты первого события уже прошло 15 дней, отведенных для регистрации НН в ЕРНН, то поставщику грозит штраф по ст. 1201 НКУ.

Если правило «ритмичности» соблюдено, то после того как пройдут поставки партии 1 и партии 2 (их стоимость перекрывается полученным ранее авансом), продавец должен быть уверен, что до конца месяца у него будет хотя бы две отгрузки данному покупателю.

Тогда на дату следующего «первого события» (поставка партии 3 и партии 4) поставщик не будет составлять обычные НН, а дождется окончания месяца. Тогда (допустим, 30.11.16 г.*) он выпишет сводную НН, в которой отразит стоимость товаров, поставленных в партии 3 и партии 4.

* В течение месяца поставщик может выписать несколько сводных НН ( письмо ГФСУ от 06.10.15 г. № 21159/6/99-99-19-03-02-15, категория 101.17 ЗІР ГФСУ).

Такой порядок действий поставщика покажем на рис. 3 (с. 18).

img 3

3. Использовать «микс» из обычных и сводных НН. То есть в каких-то случаях выписывать обычные НН, а на оставшиеся поставки товаров/услуг по итогам месяца — сводные НН.

То, что такое возможно, говорят сами контролеры в своем письме от 15.03.16 г. № 4465/5/99-99-19-03-02-16, но не конкретно применительно к ритмичным поставкам, а на примере начисления обязательств согласно п. 198.5 НКУ.

Как это будет выглядеть, рассмотрим на нашем примере. Предположим, что в следующем месяце (ноябре 2016 года) продавец поставил товары:

• 04.11.16 г. на сумму 2400 грн. (в том числе НДС — 400 грн.);

• 09.11.16 г. на сумму 4800 грн. (в том числе НДС — 800 грн.);

• 17.11.16 г. на сумму 24000 грн. (в том числе НДС — 4000 грн.);

• 18.11.16 г. на сумму 18000 грн. (в том числе НДС — 3000 грн.).

В таком случае выходит, что стоимость товаров, поставленных в партии 2:

а) частично перекрыта полученным ранее авансом. Такой предоплаченный «кусочек» составляет 3600 грн. (6000 - 2400);

б) а частично — нет. Сумма неохваченного остатка составляет 1200 грн. (4800 - 3600 грн.).

При таких обстоятельствах поставщику логичнее будет оставить обычную НН на такой остаток. А в дальнейшем (при выполнении установленных требований) выписать сводную НН.

Примерную схему действий поставщика приведем на схеме (рис. 4).

img 4

Как видите, в жизни все возможно. Вы можете сами выбрать, каким путем идти. Главное — не нарушать условия для выписки сводной НН.

Документы и сокращения статьи

Порядок № 1307Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

ОНК № 1177 — Обобщающая налоговая консультация относительно отдельных вопросов составления сводной налоговой накладной, утвержденная приказом ГНСУ от 21.12.12 г. № 1177.

ЕРНН — Единый реестр налоговых накладных.

НН — налоговая накладная.

Теги авансы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше