Темы статей
Выбрать темы

«Ценнобумажный» финрезультат: в декларацию по ННП попадает только «плюс»

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий, Ушакова Лилия

В комментируемом письме контролеры разъясняют порядок налогового учета доходов и расходов по операциям продажи и приобретения ценных бумаг. Сразу скажем, что письмо ничего «революционного» не несет. Налоговики в присущей им манере по большей части пересказывают соответствующие нормы НКУ. Впрочем, согласны, что их акценты на определенных новеллах не лишние.

В первую очередь они обращают внимание на то, что согласно п.п. 134.1.1 НКУ объект «прибыльного» налогообложения определяется путем корректировки (увеличения/уменьшения) «бухгалтерской» прибыли/убытка (т. е., результата, определенного в финотчетности предприятия) на разницы, возникающие согласно положениям разд. III НКУ. А далее акцент переносится на нормы п. 141.2 НКУ, которым регламентирован порядок учета разниц в отношении операций по продаже или иному отчуждению ценных бумаг (далее — ЦБ).

Контролеры отмечают, что результат от таких операций, отраженный в составе финрезультата до налогообложения налогового (отчетного) периода по данным бухгалтерского учета, должен учитываться в «прибыльном» налогообложении в следующем порядке.

Финансовый результат до налогообложения (т. е., прибыль, являющаяся объектом налогообложения) в налоговом учете:

увеличивается на сумму отрицательного бухрезультата от продажи или иного отчуждения ценных бумаг ( п.п. 141.2.1 НКУ);

уменьшается на сумму положительного бухрезультата от таких операций ( п.п. 141.2.2 НКУ).

Понятно, что при такой корректировке нивелируется влияние бухгалтерских прибылей (убытков), отраженных в составе показателей строк 2290 (2295 соответственно) формы № 2 «Звіт про фінансові результати (Звіт про сукупний дохід)» или строки 2290 формы № 2-м (или формы № 2-мс) с идентичным названием «Звіт про фінансові результати». Нивелировка реализуется отражением по строкам 4.1.5 и 4.2.3 (соответственно) приложения РІ к «прибыльной» декларации.

Однако это вовсе не значит, что «ценнобумажные» финрезультаты не учитываются в «прибыльном» налогообложении. Ведь в то же время контролеры указывают на необходимость ведения плательщиками отдельного налогового учета операций по ЦБ и отдельного определения общего финрезультата от таких операций, как это предусмотрено п.п. 141.2.3 НКУ.

В связи этим контролеры обращают внимание на следующее. Если по результатам отчетного периода получен:

отрицательный общий финрезультат от операций по продаже или иному отчуждению ЦБ (общая сумма убытков, с учетом суммы отрицательного финрезультата от таких операций, не учтенного в предыдущих налоговых периодах, превышает общую сумму прибылей от таких операций), сумма такого отрицательного значения общего финрезультата уменьшает общий «ценнобумажный» финрезультат следующих налоговых (отчетных) периодов, которые наступают за налоговым (отчетным) периодом возникновения указанного отрицательного значения финансового результата ( п.п. 141.2.4 НКУ);

положительный общий финрезультат от таких операций (общая сумма прибылей от операций по продаже или иному отчуждению ЦБ превышает общую сумму убытков от таких операций, с учетом суммы отрицательного финрезультата от таких операций, не учтенного в предыдущих периодах), сумма положительного общего финрезультата увеличивает финрезультат до налогообложения налогового (отчетного) периода плательщика налога ( п.п. 141.2.5 НКУ).

Следовательно, вывод вполне очевиден: в текущем отчетном периоде финрезультат как объект налогообложения подлежит корректировке только в сторону увеличения на сумму положительного общего финрезультата от «ценнобумажных» операций. И хотя в строке 4.1.3 РІ приложения ЦП к «прибыльной» декларации может быть отражено как положительное, так и отрицательное значение, однако в строку 4.1.3 приложения РІ может быть перенесено только положительное значение. «Минус» учитывается в следующем отчетном периоде по строке 03 приложения ЦП.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше