Темы статей
Выбрать темы

Пред- и послерейсовый медосмотр: кто может проводить?

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий, Ушакова Лилия
Письмо МОЗ от 14.07.16 г. № 3.23-Г-5457/7765-зв

В комментируемом письме МОЗ объяснил требования к проведению ежесменных предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей.

Кто их проводит. Минздрав утверждает, что проводить такие медосмотры имеют право только врачи лечебного профиля и/или младшие медицинские работники с медицинским образованием по специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело».

Учитывая это, МОЗ считает, что медицинский работник с образованием по специальности «Акушерка», прошедший аттестацию по специальности «Сестринское дело», имеет право проводить медосмотры водителей.

Требования к работникам. По мнению МОЗ, работники, проводящие медосмотры водителей, должны получить соответствующую квалификационную категорию. Она присваивается за качественные показатели проведенной работы за последние три года с учетом прохождения курсов специализации и совершенствования и других форм повышения квалификации за последние 5 лет, наличия изобретений, рациональных предложений, выступлений с докладами на конференциях и совещаниях медицинских работников и в прессе, а также участия в семинарах.

В связи с этим профессиональная деятельность таких медицинских работников подпадает под проверки как МОЗ, так и Госинспекции Украины по безопасности на наземном транспорте.

Лицензирование. МОЗ убежден, что проведение медосмотров водителей — это деятельность, для осуществления которой необходима лицензия на медицинскую практику. Поэтому для того, чтобы самостоятельно проводить такие медосмотры, следует получить соответствующую лицензию и открыть медицинский кабинет без создания заведения здравоохранения.

Также можно заключить договор с субъектом хозяйствования, имеющим такую лицензию (например, амбулаторно-поликлиническими заведениями или физическими лицами — предпринимателями, осуществляющими медицинскую практику), на предоставление его персоналом услуг по ежесменным медосмотрам водителей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше