Темы статей
Выбрать темы

Продажа зерноотходов в спецрежимной НДС-декларации

Децюра Сергей
Сельхозпредприятие, занимающееся производством продукции растениеводства, продает зерноотходы. В какой декларации по НДС следует отражать продажу таких товаров?

В соответствии с п. 209.2 НКУ спецрежим обложения НДС распространяется на операции по поставке сельскохозяйственных товаров/услуг.

При этом сельскохозяйственными считаются товары, указанные в товарных группах 1 — 24, товарных позициях 4101, 4102, 4103, 4301 согласно УКТ ВЭД, и услуги, полученные в результате осуществления деятельности, на которую в соответствии с п. 209.17 НКУ распространяется действие спецрежима.

Зерноотходы относятся к группе 16 УКТ ВЭД, а именно к товарной позиции 2302 «Отруби, кормовая мука и прочие отходы и остатки от просеивания, помола или других способов обработки зерна зерновых или бобовых культур, гранулированные или негранулированные».

Следовательно, зерноотходы относятся к понятию сельхозпродукции с целью применения спецрежима по НДС, а потому их поставка подпадает под действие спережима по НДС.

В то же время, поскольку зерноотходы отнесены к товарной позиции 2302 УКТ ВЭД, то поставку такой продукции следует отражать как поставку прочих сельскохозяйственных товаров/услуг (таблица 3 приложения ДС 10) и сумму налоговых обязательств распределять в пропорции 50 % на 50 % между спецсчетом и госбюджетом.

Дело в том, что товарная позиция, к которой отнесены зерноотходы в соответствии с п. 209.15 НКУ, не указана среди товарных позиций, которые считаются зерновыми (1001 — 1008 согласно УКТ ВЭД) и техническими культурами (1205 и 1206 00 согласно УКТ ВЭД), а потому такой поставке не место в таблице 1 приложения ДС10, где отражается поставка зерновых и технических культур и предусмотрено распределение между спецсчетом и бюджетом в пропорции 15 % на 85 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше