Темы статей
Выбрать темы

Авансовый взнос по ННП уплачен ЮРЕНом: не засчитывается даже при переходе на общую систему

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий

Авансовый взнос по налогу на прибыль (ННП) уплачивают субъекты хозяйствования, которые выплачивают дивиденды учредителю — юридическому лицу. При этом не имеет значения, находится ли эмитент корпоративных прав на общей системе налогообложения или на упрощенной (избрал единый налог (ЕН) группы 4). Уплачивать авансовый взнос должны все ( п.п. 57.11.2 НКУ). Подробно об этом читайте в «БН», 2016, № 8, с. 7 и с. 24.

Плательщики ННП сумму уплаченных дивидендных авансов зачисляют в уменьшение налогового обязательства по ННП, задекларированного в налоговой декларации за отчетный (налоговый) год ( абз. 4 п.п. 57.11.2 НКУ).

Что же касается дивидендных авансов, уплаченных единоналожником, то, к сожалению, их нельзя засчитать в уплату налоговых обязательств по ЕН. Это и не удивительно, ведь имеем дело с разными видами налоговых обязательств.

А как быть, если предприятие в течение года откажется от ЕН и перейдет на общую систему налогообложения? Можно ли в таком случае сумму авансового взноса по ННП, уплаченного во время нахождения на ЕН, засчитать в счет уплаты начисленных обязательств по ННП за такой год?

Ответ на этот вопрос дали налоговики в комментируемом письме. Они отметили, что НКУ не предусмотрено зачисление суммы уплаченных авансовых взносов по ННП при выплате дивидендов плательщиком ЕН группы 4 в уменьшение налогового обязательства по ННП в отчетных (налоговых) периодах после перехода на общую систему налогообложения.

Следовательно, для того чтобы авансовый взнос по ННП можно было засчитать в счет уплаты ННП, выплачивать дивиденды нужно именно находясь на общей системе налогообложения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше