Нежилое помещение в многоэтажке: платить ли земналог?

В избранном В избранное
Печать
Децюра Сергей
Бухгалтерская неделя Октябрь, 2016/№ 42-43
Предприятие приобрело в многоэтажном офисном доме нежилое офисное помещение. Нужно ли ему уплачивать земельный налог?

Согласно п. 269.1 НКУ плательщиками земельного налога являются собственники (пользователи) земучастков, а основанием для начисления — данные земкадастра ( п. 286.1 НКУ).

Очевидно, что в нашей ситуации предприятие не является землесобственником.

Дело в том, что в соответствии с ч. 1 ст. 377 ГКУ к лицу, которое приобрело право собственности на жилой дом (кроме многоквартирного), здание или сооружение, переходит право собственности, право пользования на земельный участок, на котором они размещены. В нашем случае приобретено не целое здание/сооружение, а только часть помещения.

Собственник нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме уплачивает в бюджет земельный налог за площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной доли придомовой территории с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество ( п. 287.8 НКУ).

Из этой нормы следует, что уплачивать налог нужно при одновременном соблюдении двух условий :

1) в собственности находится нежилое помещение;

2) многоквартирный дом, в котором размещено такое помещение, должен быть отнесен к жилым многоквартирным домам.

Если хотя бы одно из этих условий не соблюдается, уплачивать земельный налог не нужно.

В вопросе говорится, что субъект хозяйствования имеет в собственности нежилое помещение (офис) в нежилом доме. То есть в доме, который строился как офисное помещение, а не для проживания. Поэтому оснований для уплаты земналога согласно п. 287.8 НКУ тоже нет.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд