ФЛП и платежный терминал: когда без него не обойтись

В избранном В избранное
Печать
Бухгалтерская неделя Октябрь, 2016/№ 42-43
Нужно ли ФЛП — плательщику единого налога (ЕН) при проведении расчетов через РРО обеспечивать возможность использования потребителями электронных платежных средств?

Субъекты хозяйствования обязаны обеспечивать возможность осуществления держателями электронных платежных средств расчетов за проданные товары (оказанные услуги) с использованием электронных платежных средств не менее трех платежных систем, одной из которых является многоэмитентная платежная система, платежной организацией которой является резидент Украины ( п. 14.19 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.01 г. № 2346-III).

Требования к хозсубъектам в отношении приема электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары (оказанные услуги) определены в постановлении Кабмина от 29.09.10 г. № 878.

Пункт 2 этого постановления освобождает от обязательного приема специальных платежных средств:

• заведения общественного питания закрытого типа, обслуживающие определенный контингент потребителей (столовые в школах, вузах, на предприятиях и т. п.), предприятия торговли с торговой площадью до 20 кв. м (кроме автозаправочных станций);

• субъектов, осуществляющих хоздеятельность в населенных пунктах с численностью населения менее 25 тыс. человек.

Учитывая изложенное, в случае применения ФЛП — плательщиком ЕН при проведении наличных расчетов зарегистрированных РРО такой плательщик обязан обеспечить возможность осуществления держателями электронных платежных средств расчетов за проданные товары (оказанные услуги) с использованием электронных платежных средств, если он не подпадает под указанные выше освобождения.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 109.03

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить