Темы статей
Выбрать темы

Отчет неприбыльных организаций: детали заполнения для «нарушителей»

Кравченко Дарья, налоговый эксперт
Согласитесь, «старая» форма «неприбыльного» Отчета требовала значительных изменений уже давно. Но только в начале августа этого года приказом Минфина от 17.06.16 г. № 553 была утверждена его новая форма («БН», 2016 , № 31, с. 9). При этом оценивать степень трансформации документа приходилось лишь визуально. Самого порядка заполнения обновленного Отчета до сих пор нет. И вот на днях появились первые разъяснения налоговиков ( письмо ГФСУ от 17.10.16 г. № 33649/7/99-99-15-02-01-17). Что ж, давайте проанализируем все нюансы составления Отчета от ГФСУ.

Заглавная часть

Если говорить в общем, то, конечно, суть «неприбыльного» Отчета вообще не изменилась. Остались те же разделы и те же приложения к ним. Не поменялось и назначение последних.

Просто произошла небольшая внутренняя перегруппировка, которая позволила сильно сократить объем самого документа. Но сейчас мы на этом останавливаться не будем. Все детали позже.

Сейчас хочется обратить ваше внимание на один интригующий момент в данной форме отчетности — отчетный период, за который ее необходимо подать.

Дело в том, что для неприбыльщиков, которые в течение года соответствовали требованиям, прописанным в п.п. 133.4.1 НКУ, отчетным периодом является год (категория 102.04 ЗІР ГФСУ). Это подтвердили контролеры в письме ГФСУ от 17.10.16 г. № 33649/7/99-99-15-02-01-17 (далее — письмо № 33649).

А значит, таким организациям впервые предстоит отчитаться с помощью обновленного «неприбыльного» Отчета лишь по итогам 2016 года в сроки, предусмотренные для подачи годовой отчетности (т. е. не позднее 01.03.17 г.). О чем они укажут, проставив отметку в поле «Рік».

Те неприбыльные организации, которые нарушили установленные требования, обязаны будут подать Отчет уже по итогам того месяца, в котором они «перешли границу дозволенного».

Для этих целей теперь предусмотрено отдельное поле в заглавной части «неприбыльного» Отчета — «Місяць».

Дальше — больше ( п.п. 133.4.3 НКУ):

• с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором было совершено нарушение, до 31 декабря отчетного года неприбыльная организация обязана будет ежеквартально подавать квартальную финансовую и налоговую отчетность (нарастающим итогом) по налогу на прибыль (ННП) и платить налог в «квартальные» сроки;

• а со следующего отчетного года — стать плательщиком ННП на общих основаниях.

Для того, чтобы понять, как это происходит, налоговики в письме № 33649 привели пример: организация отступила от установленных требований в августе 2016 года.

В соответствии с вышесказанным она должна:

• подать «неприбыльный» Отчет по итогам августа 2016 года, т. е. не позднее 20.09.16 г.;

• в заглавной части такого Отчета в поле «Місяць» поставить отметку «08»;

• заполнить Отчет данными, полученными с начала года по последний день месяца, в котором совершено нарушение (с января по август 2016 года).

С 01.09.16 г. такая организация:

лишается права отчитываться как неприбыльная организация (!);

• обязана подавать ННП-декларацию и платить ННП на общих основаниях.

Первую свою ННП-декларацию такая организация подаст уже по итогам трех кварталов 2016 года. То есть не позднее 09.11.16 г.

Соответственно, за отчетный период «Рік» будет подана уже годовая ННП-отчетность, в которую войдут показатели за сентябрь — декабрь 2016 года. Вместе с ней нужно подать и годовую финотчетность.

Отсюда вопрос: зачем тогда в «неприбыльном» Отчете Минфин оставил поля, в которых проставляются отметки для квартального периода?

На наш взгляд, это можно расценить как недосмотр со стороны Минфина. Ведь в п.п. 133.4.3 НКУ речь идет о подаче квартальной декларации по ННП, а не «неприбыльного» Отчета.

Более того, после нарушения требований п. 133.4 НКУ (как говорят сами налоговики в письме № 33649) неприбыльная организация вообще теряет право подавать Отчет. А значит, переходить на квартальный «неприбыльный» Отчет просто не может.

Единственный вариант — использовать поля для квартальной отчетности, в случае если, например, нарушение произошло в сентябре. Тогда организация вынуждена подать отчет за период, который равен трем кварталам. Соответственно, и отметку необходимо ставить уже в поле «Три квартали».

Но, с другой стороны, налоговики настаивали на том, чтобы нарушитель указывал именно месяц (при нарушении в сентябре — «09»). Надеемся на то, что контролеры прояснят этот момент.

В остальном же заглавная часть новой формы Отчета ничем не отличается от заглавной части «старой». Поэтому сразу перейдем к его основной части.

Основная часть

Часть I. Данный раздел нужно заполнить всем неприбыльным организациям, независимо от того, нарушали они требования п. 133.4 НКУ или нет.

Доходы (стр. 1.1 — 1.16). Главное изменение здесь заключается в том, что уже не будет дробления доходов в зависимости от вида неприбыльной организации. Поэтому приводить в указанных строках необходимо будет только те данные, которые отражают особенности деятельности именно вашей организации ( письмо № 33649).

Кроме того:

1. Придется детализировать источники получения безвозмездных поступлений, безвозвратной финпомощи или добровольных пожертвований. Например, была ли это:

• благотворительная помощь (стр. 1.15.1);

• гуманитарная помощь (стр. 1.15.2 ГД = итог по гр. 9 табл. 2 приложения ГД);

• суммы средств, перечисленные для целей АТО (стр. 1.15.3).

2. Появилась еще одна строка, которой не было в предыдущей форме, — стр. 1.11 для отражения стоимости активов, полученных в результате ликвидации юрлица. Очевидно, речь идет об активах, полученных в соответствии с требованием п.п. 133.4.1.НКУ в результате ликвидации другой неприбыльной организации.

Расходы (стр. 2.1 — 2.6). Такое же «видовое» объединение постигло и расходную часть (теперь расходы не нужно будет разбивать в зависимости от вида неприбыльной организации).

Однако расшифровать придется направления расходования безвозмездных поступлений, безвозвратной финпомощи или добровольных пожертвований. Например:

• на благотворительную помощь (стр. 2.6.1);

• на гуманитарную помощь (стр. 2.6.2 ГД = итог по гр. 8 табл. 3 приложения ГД);

• на средства для целей АТО (стр. 2.6.3).

Ну и, конечно, добавилась стр. 2.5, предназначенная для отражения стоимости активов, переданных другим организациям в связи с ликвидацией неприбыльщика (антипод новой стр. 1.11).

Часть ІІ. Как и ранее, эту часть Отчета используем лишь в том случае, если не смогли выполнить требования п. 133.4 НКУ.

Обратите внимание! Вследствие того, что требования к неприбыльным организациям в 2015 году были сильно подкорректированы, изменилось и внутреннее содержание раздела.

Теперь рассчитать ННП-обязательства (по ставке 18 %) придется:

• от суммы средств, потраченных не по целевому назначению, в том числе гуманитарной помощи (стр. 3.1 ГД = итог по гр. 7 табл. 4 приложения ГД);

• от суммы дохода (прибыли) или ее части, которые были распределены среди учредителей (участников), членов организации, работников, членов органов управления и других связанных с ними лиц (стр. 4).

Осторожно! Согласно форме Отчета из-под ННП-обложения выпадают оплата труда и начисления ЕСВ перечисленным выше лицам. Однако сюда можно отнести и компенсационные расходы на командировки и повышение квалификации по профильным направлениям. А вот выплаты таким лицам по гражданско-правовым договорам контролеры запрещают (письмо ГФСУ от 03.10.16 г. № 21415/6/99-99-15-02-02-15). Подробнее об этом читайте на с. 6.

Исправление ошибок. Все так же есть в Отчете и отдельная часть, предназначенная для исправления ошибок, содержащихся в ранее поданной отчетности. Тут ничего нового. Только вот:

• увеличение/уменьшение налогового обязательства придется указывать в общей стр. 7 (со знаком «+» или «-»);

• да и номера строк приложения ВП, в которых происходит детализация исправленных допущенных промахов, изменились.

Заключительная часть

А вот здесь есть интересное прибавление — таблица, в которую организация должна проставить отметки о подаче финотчетности вместе с «неприбыльным» Отчетом. Причем для каждой из форм (от формы № 1 до формы № 7) есть своя отдельная ячейка.

Но зачем? Ведь если неприбыльщик не нарушил требования п. 133.4 НКУ, он вообще не обязан подавать финотчетность (категория 102.04 ЗІР ГФСУ). И даже если нарушил, то подавать Отчет ему уже «не светит».

Контролеры поясняют (в письме № 33649) — это поле заполняется в случае подачи финотчетности по желанию неприбыльной организации (конечно, если она не выходила за рамки установленных правил).

Поэтому, если у вас такое желание возникло — поставьте отметку «+» в графе, соответствующей форме вашей финотчетности, и подайте ее вместе с Отчетом.

Приложения

Приложение ВП. Назначение данного приложения также осталось прежним. Как и раньше, его подают в составе Отчета (отчетного или отчетного нового) в случае самостоятельного исправления ошибок.

Причем исправить с помощью приложения ВП можно лишь те ошибки, которые связаны с расчетом налоговых обязательств в случае расходования средств не по целевому назначению и/или распределения доходов среди учредителей (участников), работников, членов органов управления и других связанных с ними лиц.

Для того, чтобы уточнить показатели части I Отчета, неприбыльная организация должна воспользоваться уточняющим Отчетом или Отчетом с пометкой «отчетный новый». В таком случае достаточно заполнить соответствующую часть основного Отчета (без подачи приложения ВП).

Приложение ВП состоит из двух таблиц:

таблица 1 предназначена для учета ошибок в отчетном периоде, следующем за периодом, в котором выявлены такие ошибки;

• в таблице 2 отражаются результаты исправления ошибок. Данные из этой таблицы переносятся в основную часть Отчета (строки 7 — 9).

Фактически она повторяет первые три строки последнего раздела Отчета, так как отражает информацию о сумме штрафа (стр. 6) и пени (стр. 7).

Внимание! Такие данные нужно указывать только в том случае, если исправление ошибки привело к увеличению налогового обязательства (в стр. 5 положительное значение).

Приложение ГД. А это приложение необходимо заполнять в случае совершения операций, связанных с гуманитарной помощью (заполнены стр. 1.15.2 ГД, 2.6.2 ГД и 3.1 ГД основной части Отчета).

И несмотря на то, что название приложения изменилось (теперь оно именуется «Інформація щодо операцій з гуманітарною допомогою»), однако суть его осталась прежней.

Изменения в данном документе незначительны, но обратить на них внимание все же стоит. Итак, для отражения данных в приложении имеется 5 таблиц:

1. Таблица 1.

Здесь появилось маленькое примечание (3), которое призывает переносить в таблицу 1 данные из таблицы 5 приложения ГД за прошлый отчетный период.

2. Таблица 2.

В ней, кроме привычных данных (таких как какая гуманитарная помощь и от кого была получена в отчетном периоде — гр. 10 — 12) придется дополнительно указать данные таможенной декларации, по которой был совершен ввоз товаров на таможенную территорию Украины (дата, номер, код товара по УКТ ВЭД). Но! Это «покращення» касается только импортных товаров.

Итоговую сумму по гр. 9 таблицы (стоимость гуманитарной помощи в пересчете по курсу НБУ) переносим в стр. 1.15.2 ГД.

3. Таблица 3.

Тут есть небольшое уточнение — теперь по налогоплательщикам-приобретателям, не имеющим кода по ЕГРПОУ, в гр. 2 таблицы следует указывать регистрационный (учетный) номер, который присваивается таким лицам контролирующим органом. Но если это физлица, то, как и раньше, заполнять гр. 2 не нужно.

Суммарное значение гр. 8 (стоимость гуманитарной помощи) переносим в стр. 2.6.2 ГД Отчета.

4. Таблица 4 и таблица 5 поменялись местами.

Теперь в таблице 4 отражаем данные о гуманитарной помощи, использованной не по целевому назначению. Суммарное значение гр. 7 такой таблицы (стоимость гуманитарной помощи) переносим в стр. 3.1 ГД Отчета.

А в таблице 5 — остаток нераспределенной гуманитарной помощи на конец отчетного (налогового) года.

Проверьте себя! Данные граф таблицы 5 должны равняться положительному значению разницы соответствующих граф таблиц 1 — 4. То есть:

Гр. 7 табл. 5 = (Итоггр. 7 табл. 1 + Итоггр. 9 табл. 2) - (Итоггр. 8 табл. 3 + Итоггр. 7 табл. 4) > 0.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше