Темы статей
Выбрать темы

Доход единоналожника в валюте

Как определяется доход юрлица — плательщика единого налога группы 3 при осуществлении экспортной операции, если валюта поступает на распределительный счет и подлежит обязательной продаже?

Доход, выраженный в инвалюте, пересчитывается в гривни по официальному курсу Нацбанка на дату получения такого дохода ( п. 292.5 НКУ). Датой получения дохода плательщика ЕН является дата поступления средств в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг) ( п. 292.6 НКУ).

Вместе с этим абз. первым п. 2 постановления Нацбанка от 14.09.16 г. № 386 на период с 15.09.16 г. до 15.12.16 г.(включительно) установлено требование в отношении обязательной продажи части валютной выручки.

Уполномоченный банк обязан предварительно зачислять поступления в инвалюте на отдельный аналитический счет балансового счета 2603 «Распределительные счета субъектов хозяйствования».

Продажа осуществляется банком в размере 65 % без поручения клиента и исключительно на следующий рабочий день после поступлений валюты на распределительный счет. Остальные поступления в инвалюте остаются в распоряжении резидентов и нерезидентов (п. 2 упомянутого выше постановления).

Учитывая то, что распределительные счета используются банками при перечислении определенных видов доходов в инвалюте на текущие счета клиентов в качестве транзитных, доходом юрлица — плательщика ЕН группы 3 от операций по экспорту товаров (работ, услуг) является сумма средств:

• поступившая на текущий счет юрлица, в гривнях после обязательной продажи на межбанке;

• в инвалюте, пересчитанная в гривни по официальному курсу Нацбанка на дату ее поступления на текущий счет в инвалюте.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 108.01.02

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше