(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 34-35
  • № 33
  • № 32
  • № 31
  • № 30
  • № 29
  • № 27-28
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/30
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Сентябрь , 2016/№ 36

Сроки выездной проверки: по графику работы налогоплательщика

В комментируемом письме ГФСУ рассмотрела два вопроса.

1. Возможность проведения повторных проверок. Тут контролеры напомнили, что они вправе провести внеплановую проверку, в частности если налогоплательщик подаст уточняющий расчет (УР) за период, который уже проверялся контролерами ( п.п. 78.1.3 НКУ).

При этом налоговики предупреждают: НКУ не ограничивает круг вопросов, в том числе полноты начисления и уплаты других налогов и сборов, которые могут быть предметом такой проверки.

Это значит, что у налогоплательщика могут провести проверку не только декларации, к которой подан УР, но и «захватить» также другие периоды и другие налоги/сборы.

Заметим: в п. 50.3 НКУ, который в данном случае дает право контролерам провести проверку, речь идет о проверке только уточняемого периода.

Однако в ст. 78 НКУ, которая регулирует порядок проведения внеплановых проверок, таких ограничений нет. Выходить за рамки вопроса, ставшего основанием для проведения проверки, налоговики не могут только:

• когда налогоплательщик подал возражения к акту проверки или жалобу на принятое по ее результатам налоговое уведомление-решение ( п.п. 78.1.5 НКУ);

• если ими получена информация об уклонении налоговым агентом от налогообложения выплат наемным лицам ( п.п. 78.1.12 НКУ);

• если контролеры получили отчет о контролируемых операциях ( п.п. 78.1.16 НКУ).

Да еще им запрещено проводить документальные внеплановые проверки, предусмотренные пп. 78.1.1, 78.1.4, 78.1.8, 78.1.11 НКУ, если вопросы, являющиеся предметом такой проверки, были охвачены при предыдущих проверках плательщика ( п. 78.2 НКУ). Вот, в принципе, и все ограничения.

2. Определение сроков выездной проверки. Согласно ст. 82 НКУ продолжительность такой проверки исчисляется в рабочих днях и зависит от типа проверки и категории налогоплательщика.

К сожалению, в законодательных актах Украины не прописано, что следует понимать под такими понятиями, как «рабочий день» и «рабочее время».

В то же время ст. 52 КЗоТ говорит об установлении для работников 5-дневной рабочей недели с двумя выходными днями.

Пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями и продолжительностью рабочего времени в неделю в количестве 40 часов (но только для госслужащих) предусматривает и ст. 56 Закона Украины от 10.12.15 г. № 889-VIII «О государственной службе».

Поэтому, в общем случае, ГФСУ рекомендует при принятии решения о назначении проверки и принятии приказа о ее проведении ориентироваться именно на этот срок (за исключением случаев, предусмотренных законодательством).

Но! Не стоит забывать, что КЗоТ предусматривает возможность ( ст. 50 КЗоТ):

• установления на предприятиях другого режима работы (например, двух- или трехдневные рабочие недели);

• уменьшения нормы продолжительности рабочего времени.

В таком случае проверяющие должны принять это во внимание. То есть продолжительность проверки они обязаны определить в рабочих днях с учетом правил внутреннего трудового распорядка налогоплательщика.

Ведь одной из обязанностей налоговиков при выполнении возложенных на них функций является недопущение нарушений прав и охраняемых законом интересов граждан, предприятий ( п. 21.1 НКУ).

Более того, если контролеры не могут попасть на предприятие и провести выездную проверку (это не позволяет сделать график работы предприятия), то:

• это не может стать основанием для составления актов о недопуске должностных лиц к проведению проверки;

• существует возможность предоставить документы должностным лицам контролирующего органа не по местонахождению налогоплательщика, а по месту расположения объекта права собственности, относительно которого проводится такая проверка ( ст. 75 НКУ).

выездная проверка добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.