(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 39
  • № 38
  • № 37
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
28/30
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Сентябрь , 2016/№ 36

Цена импортных товаров ниже таможенной стоимости

http://tinyurl.com/y3sntvo7
У импортера при растамаживании товара таможенная стоимость оказалась выше фактурной. Отгрузка же осуществляется по договорным ценам, но ниже таможенной стоимости. Должен ли импортер доначислить себе НДС и составить налоговую накладную на сумму доначисления?

Нет, не должен. Сейчас объясним почему.

Действительно, п. 190.1 НКУ устанавливает специфическую базу обложения НДС для импортных товаров. Так, согласно данной норме базой обложения НДС для товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, является их договорная (контрактная) стоимость, но не ниже таможенной стоимости этих товаров, определенной в соответствии с разд. III Таможенного кодекса Украины (ТКУ).

То есть базой для определения суммы «ввозного» НДС послужит таможенная стоимость импортных товаров.

При дальнейшей поставке товаров (уже на таможенной территории Украины) базу обложения НДС следует определять на уровне их договорной стоимости, но не ниже цены их приобретения ( п. 188.1 НКУ).

Конечно, такого определения, как «цена приобретения», вы не найдете в НКУ. Однако приравнивать ее к таможенной стоимости импортных товаров нельзя, ведь применяется она лишь в рамках действия ст. 49 — 50 ТКУ.

Поэтому нижней планкой для базы обложения импортных товаров послужит цена, указанная в договоре. Подтверждают это и налоговики ( письмо ГФСУ от 27.04.16 г. № 9614/6/99-99-15-03-02-15, письмо МГУ ГФС от 16.06.16 г. № 13257/10/28-10-01-03-11).

Хотя, на наш взгляд, лучше было бы использовать первоначальную стоимость товаров, указанную в бухучете. Заметьте: последняя состоит не только из сумм, уплаченных поставщику по договору, но и из других расходов, связанных с приобретением товаров ( п. 9 П(С)БУ 9 «Запасы»). В таком случае никаких сомнений насчет «полноты» начисления компенсирующих НО не возникнет.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
импортные товары, цена, таможенная стоимость добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье