Темы статей
Выбрать темы

Использовали топливо: как подтвердить хозяйственность расходов

Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Определение Киевского апелляционного административного суда от 18.08.16 г. по делу № 826/13368/15

Перед субъектами хозяйствования, которые в своей хоздеятельности используют горюче-смазочные материалы (далее — ГСМ), всегда возникал вопрос: что нужно сделать, чтобы использованные ГСМ можно было отнести в состав расходов?

Налоговики настаивают на том, что для отнесения использованных ГСМ на расходы необходимо, чтобы субъект хозяйствования выполнил два условия:

1) он должен иметь и предоставить при проверке расчеты нормативных расходов ГСМ, разработанные согласно Нормам расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденным приказом Минтранспорта от 10.02.98 г. № 43 (далее — Нормы № 43);

2) в первичных транспортных документах (путевых листах служебного легкового автомобиля, путевых листах грузового автомобиля) должны быть заполнены все графы.

Если эти условия не выполнены, например, не полностью заполнены графы во всех разделах первичного документа, то налоговики считают отнесение топлива к расходам на основании таких первичных документов безосновательным. А следовательно, не разрешают включать в расходы стоимость списанного топлива и требуют начислить «нехозяйственные» налоговые обязательства по НДС согласно п. 198.5 НКУ.

Мы, конечно, с налоговиками не согласны. Поскольку для отнесения расхода топлива или других материалов к расходам периода субъект хозяйствования должен иметь первичный документ, фиксирующий факт осуществления хозопераций. А для того чтобы первичный документ был действительным, в нем должны быть заполнены все обязательные реквизиты: название документа (формы), дата и место составления; название предприятия, от имени которого составлен документ; содержание и объем хозоперации, единица измерения; должности лиц, ответственных за осуществление операции и правильность ее оформления; личная подпись или другие данные, которые дают возможность идентифицировать лицо, участвовавшее в осуществлении операции ( ст. 9 Закона о бухучете).

Из этого перечня следует, что не все реквизиты такого первичного документа, как путевой лист, являются обязательными. А потому, если в документе не заполнены определенные реквизиты (графы), но вышеперечисленные обязательные реквизиты заполнены, то нельзя признавать первичный документ недействительным. Кроме того, на законодательном уровне не предусмотрен единый документ, который бы давал право субъекту хозяйствования относить расход топлива к расходам. Таким документом может быть один из типовых документов либо документ,разработанный на предприятии самостоятельно, но содержащий обязательные реквизиты первичного документа, перечисленные в ст. 9 Закона о бухучете.

Нашу позицию поддерживают и работники Фемиды в комментируемом постановлении. Так, они указывают, что хозоперация может быть опосредована составлением любого первичного документа, который содержит обязательные реквизиты и/или соответствует законодательно установленным требованиям по его составлению (при наличии таких требований).

Кроме того, нельзя признать правильной и ссылку налоговиков на Нормы № 43. Ведь этот отраслевой нормативный акт предназначен для планирования потребности в ГСМ и контроля за их расходами, ведения отчетности, ввода режима экономии и рационального использования нефтепродуктов, а также может применяться для разработки удельных норм расхода топлива. К тому же указанный документ не может определять права и обязанности субъекта хозяйствования, поскольку не прошел государственную регистрацию в Минюсте.

А потому судьи считают, что расход топлива субъекта хозяйствования не обязательно должен соответствовать нормативам Норм № 43. Следовательно, соответствующие расходы должны признаваться на основании первичных документов, подтверждающих осуществление расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухучета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше