Темы статей
Выбрать темы

«Где ты, скажи, как тебя найти мне?»: ищем работника-инвалида

Белова Наталья, эксперт по вопросам оплаты труда
Из предыдущего номера (см. «БН», 2016, № 36, с. 3) вы уже знаете, что трудоустройство инвалидов в рамках установленного норматива рабочих мест — обязанность работодателя. Но должен ли он самостоятельно искать таких работников или, может, ему достаточно объявить во всеуслышание о наличии вакантных «инвалидных» мест, да и дело с концом? Давайте разбираться в этом важном вопросе вместе!

Искать или не искать: вот в чем вопрос

Исходя из норм Закона № 875*, работодатель должен создавать рабочие места для трудоустройства инвалидов. Заниматься поиском таких граждан с целью их трудоустройства — не его дело.

* Закон Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII.

Так, в ч. 1 ст. 18 данного Закона указано, что право инвалидов на трудоустройство и оплачиваемую работу обеспечивается путем непосредственного их обращения на предприятия или в государственную службу занятости.

От предприятия же требуется лишь (ч. 3 ст. 18 Закона № 875):

• выделять и создавать рабочие места для трудоустройства инвалидов;

• предоставлять государственной службе занятости информацию, необходимую для организации трудоустройства инвалидов (о наличии созданных рабочих мест и вакансиях по ним);

• отчитываться перед Фондом инвалидов о занятости и трудоустройстве инвалидов.

Видите: среди перечисленных обязанностей предприятия нет такой обязанности, как поиск нетрудоустроенных инвалидов.

Поиском подходящей работы для этой категории работников должен заниматься не сам потенциальный работодатель, а государственная служба занятости.

Кстати, ч. 3 ст. 181 Закона № 875 прямо так и говорит.

Интересно, как доказать, что «инвалидное» рабочее место вы создали и готовы были трудоустроить на него инвалида? Для этого достаточно:

1) издать приказ по предприятию о выделении и создании рабочих мест для трудоустройства инвалидов и внести в штатное расписание (зарезервировать) должности (профессии), на которые планируется трудоустроить инвалидов;

2) подать в центр занятости отчет по форме № 3-ПН «Інформація про попит на робочу силу (вакансії)», утвержденной приказом Минсоцполитики от 31.05.13 г. № 316, указав в его п. 4 разд. II, что на вакантную должность требуется инвалид.

Если есть желание, можете предпринять еще и дополнительные меры.

А что Фонд инвалидов?

Вы выполнили все необходимые действия, предусмотренные Законом № 875 для трудоустройства инвалидов, — создали рабочие места и известили об этом центр занятости, но эти места так и остались незанятыми, поскольку центр занятости не направил к вам необходимое количество инвалидов?

По нашему глубокому убеждению, никакие санкции за невыполнение «инвалидного» норматива в этом случае к вам применяться не должны. Почему? Все просто.

Административно-хозяйственные санкции за рабочие места, предназначенные для трудоустройства инвалидов и не занятые ими, уплата которых предусмотрена ст. 20 Закона № 875, являются мерой воздействия на правонарушителя в сфере хозяйствования в связи с совершением правонарушения, а не налогом, сбором (обязательным платежом), подлежащим обязательной уплате. Такая хозяйственно-правовая ответственность у предприятий (предпринимателей) наступает в случае, если они не докажут, что приняли все зависящие от них меры, чтобы не допустить это хозяйственное правонарушение (ч. 1 и 2 ст. 218 ХКУ).

Подтверждают это и суды (см., к примеру, постановления ВСУ от 16.04.13 г. № 21-81а13, а также ВАдСУ от 21.08.14 г. по делу № К/800/29264/14).

Почему дело дошло до судов? Потому, что Фонд инвалидов, к сожалению, всегда считал, что работодатели должны не просто уведомить госслужбу занятости о наличии вакантных «инвалидных» мест, а сами найти и трудоустроить у себя нужное количество инвалидов.

Так что на всякий случай будьте готовы отстаивать свою правоту в суде.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше