Темы статей
Выбрать темы

Изменяется местонахождение: куда уплачивать налоги?

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Аатолий

При изменении местонахождения плательщика налогов, в результате которого изменяется административно-территориальная единица и контролирующий орган, в котором он состоял на учете, происходит снятие с учета в контролирующем органе по предыдущему местонахождению и взятие на учет по новому местонахождению. В связи с этим возникает вопрос: куда в таком случае следует уплачивать налоговые обязательства — по новому или по старому месту учета?

Ответ на этот вопрос дали налоговики в комментируемом письме. Они отметили, что согласно ч. 8 ст. 45 Бюджетного кодекса Украины (далее БКУ) при смене местонахождения плательщиков налогов уплата определенных законодательством налогов и сборов после регистрации осуществляется по месту предыдущей регистрации до окончания текущего бюджетного периода.

Таким образом, по мнению контролеров, при смене места регистрации субъекта хозяйствования — плательщика налогов налоговые обязательства до конца года уплачиваются по старому местонахождению, где он учитывается по неосновному месту учета ( п. 7.3 разд. VII Порядка № 1588*).

* Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.11 г. № 1588.

Этот вывод, по мнению налоговиков, подтверждает и п. 10.13 разд. X Порядка № 1588. В нем указано, что юрлица — плательщики налогов до окончания года учитываются в контролирующем органе по предыдущему местонахождению (неосновному месту учета) с признаком того, что они являются плательщиками налогов до окончания года, а в контролирующем органе по новому местонахождению (основному месту учета) — с признаком того, что они являются плательщиками налогов со следующего года.

Выводы налоговиков понятны. В то же время применяются они не ко всем без исключения плательщикам налога. Как указано в категории 119.09 ЗІР ГФСУ, нормы ст. 45 БКУ и п. 7.3 разд. VII Порядка № 1588 не распространяются на плательщиков налогов, которые являются:

• юрлицами — несубъектами хозяйствования согласно нормам ХКУ;

• обособленными подразделениями юрлица;

самозанятыми лицами (физические лица — предприниматели и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность).

Для указанных плательщиков уплата налогов и подача отчетности осуществляются по новому местонахождению с даты взятия на учет в контролирующем органе по новому местонахождению.

Кроме этого, при определении места уплаты налогов субъекту хозяйствования, который меняет местонахождение, следует учитывать и требования профильных нормативно-правовых актов, регулирующих правила взимания отдельных налогов и сборов.

Так, например, когда речь идет о месте подачи отчетности и уплаты ЕСВ, то следует ориентироваться на положения п. 7 разд. III Порядка формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14.04.15 г. № 435 (ср. ). В нем, в частности, речь идет о том, что когда страхователь (юрлицо, физическое лицо — предприниматель или лицо, занимающееся независимой профессиональной деятельностью) в отчетном периоде изменяет местонахождение или место регистрации, или местожительство (вне пределов территориального обслуживания фискального органа, в котором он состоял на учете), то отчетность за этот отчетный период (с первого до последнего календарного числа отчетного периода) подается в фискальный орган по новому месту взятия на учет.

То есть в случае «переезда» субъекта хозяйствования в течение бюджетного года, перед тем как принимать решение: куда уплачивать рассчитанные налоги/сборы и подавать отчетность, следует учитывать все перечисленные выше требования.

Что касается места уплаты налогов за филиалы, то об этом читайте в «БН», 2016, № 32, с. 27.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше