Темы статей
Выбрать темы

«Подрядные» налоговые накладные: как заполнить номенклатуру

Кравченко Дарья, налоговый эксперт
Порядок заполнения налоговых накладных (НН) всегда волновал плательщиков НДС. Причем больше всего покупателей (или же заказчиков) по довольно простой причине — боязни потерять право на налоговый кредит по операции. Причем реквизитом НН, вызывающим наибольший интерес, всегда была номенклатура товаров/услуг. Конечно, если речь идет о поставке товаров, то особых сложностей с ее заполнением быть не должно. Ведь в таких случаях объект поставки четко обозначен — это товар, указанный в товарной накладной. Тут «заковыка» лишь в детализации их наименований. А вот в случае с работами или услугами не все так однозначно. Поэтому сегодня мы решили уделить внимание именно таким случаям.

НН на изготовление

Предприятие получило заказ на изготовление редукторов. Предметом договора выступают работы по производству указанных агрегатов. Однако в договоре указана также и цена за каждую произведенную единицу. Как заполнить номенклатуру в гр. 2 НН, если исполнитель получил от заказчика частичную предоплату в размере 50 % от договорной стоимости?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, давайте определим предмет заключенного договора.

Ведь в НН необходимо вносить показатели, которые соответствуют условиям поставки (т. е. цену, стоимость, номенклатуру, количество товара/услуги и т. д.) (вопрос 7 ОНК № 127). Поэтому и номенклатура в НН должна соответствовать тому, что прописано в договоре на поставку, спецификациях к договору, накладных на отпуск товаров, ТТН, экспортных ТД, актах выполненных работ (предоставленных услуг), счетах, товарной номенклатуре УКТ ВЭД, и прочим документам, в которых указывается предмет договора.

Если согласно договору исполнитель обязуется выполнить определенную работу, которая может состоять в создании, обработке, переработке, ремонте вещи или в выполнении прочей работы с передачей ее результата заказчику, то речь идет о договоре подряда.

Именно об этом идет речь в вопросе, так как предприятие в ходе выполнения работ создает определенный материальный результат (в форме новой вещи), который в дальнейшем передается заказчику.

С юридической точки зрения выполнение работ следует считать самостоятельной операцией, а не совокупностью операций по выполнению работ и продаже материалов, использованных при их выполнении. Но! В некоторых случаях так однозначно заявить нельзя. Тут все будет зависеть от предмета и содержания заключенного договора.

Так, если стороны при заключении договора на выполнение работ внесут в него положения, носящие признаки договора купли-продажи, то к возникающим на основании него правоотношениям в соответствующей части придется применять уже нормы о договорах купли-продажи ( ч. 2 ст. 628 ГКУ).

Говорить о том, что заключенный договор является исключительно договором подряда, можно только в том случае, если:

• в договоре указано, что он заключается с целью выполнения определенной работы (изготовления, обработки, переработки, ремонта вещи и т. д.). То есть в качестве предмета договора указан не товар, а результат определенной работы;

• в договоре указано, из чьих материалов будут выполняться работы. Возможность выполнения работы из материалов заказчика является отличительной чертой подряда и отношениям купли-продажи не свойственна. Однако в большинстве случаев все происходит совсем наоборот — работы выполняются из материалов подрядчика (как в вашем случае). Поэтому не лишним будет указать на данный факт уже при заключении договора со ссылкой на ч. 1 ст. 839 ГКУ;

• в договоре указано об ответственности подрядчика за переданное ему имущество;

• цена в договоре установлена в соответствии со сметой, составленной подрядчиком.

Кстати, с такими выводами соглашались и контролеры. Например, они отмечали, что услуга по техобслуживанию авто с использованием ГСМ не является торговлей такими ГСМ (письмо ГНАУ от 18.08.05 г. № 16486/7/17-3117).

Итак, если предметом договора является результат проведенных работ (а именно так происходит в описанном случае), то в НН, составленной на сумму полученного частичного аванса, следует указать:

• в гр. 2 «Номенклатура товарів/послуг продавця»«роботи з виготовлення редукторів» (т. е. не выделяя при этом отдельно и не расписывая подробно в номенклатурной графе построчно, сколько редукторов было изготовлено);

• в гр. 4«послуга»;

гр. 5 оставляем пустой;

• в гр. 6«0,5»;

• в гр. 7 — общую стоимость работ;

• в гр. 10 — результат умножения значения гр. 6 на показатель гр. 7.

Подробный же перечень работ в соответствии с договором и сметой будет приведен в акте выполненных работ.

«Строительные» НН

Для строительства объекта предприятие заключило договор подряда. Однако в договоре общая стоимость работ не указана, а только внесены отсылки на дополнения к договору, где и прописаны необходимоые данные.

Согласно договору оплата производится поэтапно:

сначала предприятие получает счет с перечнем конкретных видов работ. В день оплаты исполнитель выписывает НН на основании такого счета;

в конце месяца составляется акт выполненных работ (по форме № КБ-2) с более детальным описанием проведенных работ. После чего выписанная ранее НН требует корректировки. Какой именно перечень работ указывать в РК к НН?

И опять речь у нас пойдет о договоре подряда. Так как согласно описанной выше ситуации исполнитель обязуется выполнить определенную работу, которая состоит в строительстве имущественного комплекса с последующей передачей ее результата заказчику.

Однако, в отличие от предыдущего случая, в договоре не указана общая стоимость работ. В нем такие работы разбиты на отдельные этапы, для которых предусмотрено проведение конкретных работ, характерных только для этого этапа, и своя (определенная) стоимость, которая прописывается в дополнении к договору.

На наш взгляд, учитывая то, что в гр. 2 НН необходимо указывать номенклатуру поставляемых товаров/услуг/выполняемых работ в соответствии с положениями заключенных договоров на поставку, спецификаций к договору и т. д., в НН следует вносить обобщенное наименование работ, предусмотренное для каждого отдельного этапа.

Другими словами, если поставка работ включает в себя целый комплекс услуг, которые оговариваются в договоре (являются предметом договора), тогда, действительно, их необходимо построчно перечислить в номенклатурной гр. 2 НН, как самостоятельные объекты поставки.

Например, указанные в договоре отдельно такие работы, как строительство фундамента, возведение стен, утепление фасада, строительство кровли создаваемого объекта, в НН должны быть представлены отдельными позициями. Такие позиции обычно идут в качестве названий разделов Акта приемки выполненных строительных работ по форме № КБ-2в.

Соответственно, если исполнитель на определенном этапе закладывает фундамент имущественного комплекса и выставляет счет на такие работы, то и в НН на оплату должно быть указано «Зведення фундаменту майнового комплексу по вул. …».

При этом детализировать выполненные работы в НН еще больше не нужно (т. е. четко переносить перечень названий всех выполненных работ и использованных материалов из акта по форме № КБ-2в).

Единицей измерения, скорее всего, для таких работ будет гривня. Поэтому:

• в гр. 4 НН «Умовне позначення» будет стоять «грн»;

• в гр. 5 — код «2454».

«Ремонтные» НН

Предприятие, которое обслуживает и ремонтирует наши машины, не выделяет в НН номенклатуру использованных материалов. Хотя запчасти и материалы для ремонта вполне могут быть импортными (иметь код УКТ ВЭД). При этом к акту выполненных работ прилагают перечень использованных материалов также без кодов УКТ ВЭД. Не будет ли это считаться ошибкой при проверке и причиной для снятия НК?

Начнем опять же с того, что если исполнитель обязуется выполнить ремонт какой-то вещи с последующей передачей ее результата заказчику, то речь идет о договоре подряда ( ст. 837 ГКУ).

Обычно по условиям такого договора подрядчик обязан выполнить работу, определенную договором подряда, из своего материала и своими средствами, если иное не установлено договором ( ст. 839 ГКУ).

При этом выполнение работ считается самостоятельной операцией, а не совокупностью операций по выполнению работ и продаже материалов, использованных при их выполнении. Использование же каких-либо товарно-материальных ценностей не приводит к отдельной их продаже вне договора подряда — стоимость материалов включается в стоимость выполненной работы, которую в конце концов и оплачивает заказчик.

К чему мы ведем? К тому, что в НН необходимо вносить показатели, которые соответствуют условиям поставки (т. е. цену, стоимость, номенклатуру, количество услуги) (вопрос 7 ОНК № 127). Поэтому и номенклатура в НН должна соответствовать тому, что прописано в договоре.

Если предметом договора подряда являются ремонтные работы, то именно их исполнитель и должен указать в качестве номенклатуры. При этом детализировать, какие именно он использовал материалы в ходе выполнения задания, не нужно.

В подтверждение своего заключения приведем разъяснение налоговиков, которое ранее было размещено в категории 101.20 ЗІР ГФСУ (см. «БН», 2014, № 6, с. 20). Тогда в ответе на вопрос о необходимости регистрировать в ЕРНН* НН, выписанную на услуги, в цену которых входят импортные товары, но сумма НДС в которых не превышает 10 тыс. грн., контролеры заявили: при предоставлении услуг, в процессе которых задействован импортный товар, отсутствует факт продажи такого товара. Поэтому регистрировать в ЕРНН такую НН не надо, как и указывать в ней импортные товары.

* Согласно старым правилам (до 2015 года), НН, в которых сумма НДС была менее 10 тыс. грн., не подлежали обязательной регистрации в ЕРНН. А НН, выписанные на поставку импортных и подакцизных товаров, обязательно попадали в ЕРНН (как, впрочем, и сейчас) ( п. 11 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Поэтому если лицо выполняет работы с использованием импортных материалов, то указывать в номенклатуре НН такие материалы не нужно. Тогда в НН:

• в гр. 2 НН следует указать «ремонтні роботи»;

• в гр. 4«грн»;

• в гр. 5 — код «2454»;

• в гр. 6«1»;

• в гр. 7 и 10 — стоимость проведенных работ.

И еще раз напомним: говорить о том, что заключенный договор является исключительно договором подряда, можно только в том случае, если:

• в договоре указано, что он заключается в отношении выполнения определенной работы;

• в договоре указано, из чьих материалов будут выполняться работы. При этом если работы выполняются из материалов подрядчика, заявите об этом в договоре со ссылкой на ч. 1 ст. 839 ГКУ;

• в договоре указано об ответственности подрядчика за переданное ему имущество;

• цена в договоре установлена в соответствии со сметой, составленной подрядчиком.

Если же исполнитель продает товар одновременно с работами по его монтажу, настройке и т. п., то без детализации в НН перечня таких товаров не обойтись. Тогда в гр. 2 НН отдельной строкой будут идти ремонтные работы, а далее будут перечислены те материалы, которые были использованы при выполнении указанных работ (с соответствующей единицей измерения).

И напоследок хотим предупредить: 07.09.16 г. Верховной Раде Украины был представлен проект изменений в НКУ, согласно которому код УКТ ВЭД будет распространен на все без исключения товары (импортные и отечественные). Так что будьте готовы в случае внесения в гр. 2 НН наименований запчастей указывать и их код УКТ ВЭД.

Документы и сокращения статьи

ОНК № 127 — Обобщающая налоговая консультация, утвержденная приказом ГНСУ от 16.02.12 г. № 127.

ГСМ — горюче-смазочные материалы.

ТД — таможенная декларация.

ЕРНН — Единый реестр налоговых накладных.

НН налоговая накладная.

ТТН — товарно-транспортная накладная.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше