Темы статей
Выбрать темы

Единоналожник! Нет деятельности — плати земналог

Должны ли физлица-предприниматели (ФЛП) — владельцы земельных участков, которые являются плательщиками единого налога (ЕН), уплачивать земельный налог в случае временного прекращения хоздеятельности?

Плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, а объектами налогообложения — земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находящиеся в собственности ( ст. 269 — 270 НКУ).

Плательщики ЕН освобождаются от обязанности начисления, уплаты и предоставления налоговой отчетности по налогу на имущество (в части земельного налога), кроме земельного налога за земельные участки, которые не используются плательщиками ЕН групп 1–3 для осуществления хоздеятельности ( пп. 4 п. 297.1 НКУ).

Хоздеятельность — это деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или оказание услуг стоимостного характера, имеющих ценовую определенность ( ст. 3 ХКУ).

Внимание! При этом никакими нормативно-правовыми актами не предусмотрено временное прекращение предпринимательской деятельности.

А это значит, что в случае прекращения хоздеятельности ФЛП «автоматически» перестает использовать в предпринимательской деятельности свои земельные участки. Соответственно не выполняются условия, освобождающие плательщика ЕН от уплаты земельного налога.

Вывод: ФЛП — плательщики ЕН — владельцы земельных участков (землепользователи на правах постоянного пользования земельными участками) в случае прекращения хоздеятельности уплачивают земельный налог на общих основаниях.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 112.01

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше