Темы статей
Выбрать темы

«Высокодоходный» субъект микропредпринимательства и квартальная финотчетность

Децюра Сергей, Павленко Алексей
Письмо Минфина от 21.02.17 г. № 11130-02-2/4779

«Высокодоходные» субъекты хозяйствования подают вместе с квартальной декларацией по ННП и квартальную финотчетность ( п. 137.4 НКУ). Это требование обычные предприятия, которые составляют финотчетность ежеквартально, выполняют без проблем.

В то же время есть предприятия, которые составляют только годовую финотчетность. Например, субъекты микропредпринимательства*. В то же время они могут быть квартальными плательщиками ННП.

* К этой категории субъектов отнесены юрлица, у которых среднее количество работников за отчетный календарный год не превышает 10 человек и годовой доход не превышает суммы, эквивалентной 2 млн евро, определенной по среднегодовому курсу Нацбанка ( ч. 3 ст. 55 ХКУ).

Поэтому закономерно возникает вопрос: должны ли они вообще подать финотчетность при подаче квартальной декларации по ННП?

Ответ предоставил Минфин в комментируемом письме. Он пришел к выводу, что субъекты микропредпринимательства-высокодоходники должны подавать вместе с ежеквартальной декларацией по ННП и финотчетность. При этом такая финотчетность должна быть промежуточной (квартальной).

Аргументируют они свои выводы тем, что если нормы любых нормативно-правовых актов противоречат положением НКУ относительно налогообложения, то предпочтение отдается НКУ ( п. 5.2 НКУ).

В п.п. «в» п. 137.5 НКУ не предусмотрен учет разделения предприятий на обычные, малые и микропредприятия, приведенные в ст. 55 ХКУ.

Следовательно, независимо от того, к когорте каких субъектов отнесено предприятие, на него распространяются все правила, предусмотренные для уплаты ННП, в том числе и требование к подаче квартальной финотчетности вместе с квартальной декларацией по ННП.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше