Темы статей
Выбрать темы

Деньги на НДС-счет пришли с опозданием не по вине плательщика? Наказания не будет

Предусмотрена ли ответственность за нарушение предельных сроков регистрации налоговых накладных (НН)/ расчетов корректировки (РК) в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН), если средства на электронный счет в СЭА несвоевременно перечислены не по вине плательщика?

Конечно, ответственность налогоплательщика за нарушение сроков регистрации НН и/или РК в ЕРНН прописана в ст. 1201 НКУ.

Однако если в нарушении срока зачисления налогов в бюджеты или государственные целевые фонды виноваты банк или Казначейство, в которых открываются НДС-счета в СЭА, — именно такой орган несет ответственность. А именно ( п. 129.6 НКУ):

• уплачивает пеню за каждый день просрочки, включая день уплаты и штрафные санкции;

• а также несет другую ответственность за нарушение порядка своевременного и полного внесения налогов, сборов, платежей в бюджет или государственный целевой фонд.

При этом сам налогоплательщик освобождается от ответственности за несвоевременное или перечисление не в полном объеме таких налогов, сборов, включая начисленную пеню или штрафные санкции.

При этом не считается нарушением срока перечисления налогов, сборов, платежей по вине банка нарушение, совершенное вследствие регулирования НБУ экономических нормативов такого банка, что приводит к нехватке свободного остатка средств на таком корреспондентском счете ( п. 129.7 НКУ).

Если в будущем банк восстанавливает платежеспособность, отсчет срока зачисления налогов, сборов и других платежей начинается с момента такого восстановления.

Вывод: если средства на НДС-счет в СЭА несвоевременно перечислены не по вине плательщика, в связи с чем НН/РК попала в ЕРНН несвоевременно, к такому плательщику не применяется ответственность, предусмотренная ст. 1201 НКУ.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.30

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше