Бесплатный гарантийный ремонт: начислять ли НДС-обязательства

Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 18.07.17 г. № 1262/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

В комментируемом письме налоговики затронули вопрос о начислении НДС на стоимость материалов, использованных при бесплатном гарантийном ремонте, проведенном по предоставленной предприятием гарантии на собственные работы.

Ответ получился вполне ожидаемым. Можно считать устоявшимся такой подход контролеров.

1. Бесплатная передача товаров/услуг является объектом НДС-обложения (ст. 185 НКУ). При этом базу для начисления НДС определяем по общим правилам, установленным п. 188.1 НКУ, а «компенсирующие» НДС-обязательства согласно п. 198.5 НКУ не начисляем*.

* См. наш комментарий к письму ГФСУ от 10.05.17 г. № 96/6/99-99-15-03-02-15/ІПК // «БН», 2017, № 21.

Тогда плательщик НДС обязан составить и зарегистрировать в ЕРНН две налоговые накладные (НН):

• одну НН — на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки;

• вторую НН — на сумму, рассчитанную исходя из превышения цены приобретения/обычной цены/балансовой (остаточной) стоимости над фактической ценой.

2. Если же стоимость бесплатно переданных товаров и предоставленных услуг включается в состав стоимости налогооблагаемых операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров/услуг и компенсируется их потребителями, увеличивая при этом базу обложения НДС, то данные товары/услуги считаются использованными в налогооблагаемых операциях. Соответственно, такая операция не рассматривается как отдельная операция по поставке товаров/услуг и не подлежит обложению НДС.

На наш взгляд, о включении стоимости материалов, использованных при бесплатном гарантийном ремонте, в себестоимость налогооблагаемой продукции может свидетельствовать проведение гарантийного ремонта за счет соответствующего резерва. Подробнее об этом читайте в статье «Учет гарантийных ремонтов у производителя» // «БН», 2016, № 14.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше