Возобновили НДС-регистрацию: НДС с «условной» продажи можно откорректировать

Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 29.06.17 г. № 888/6/99-99-12-03-01-15/ІПК

В комментируемом письме налоговики рассказали, можно ли учесть «старый» налоговый кредит (НК) после возобновления НДС-регистрации.

Аннулирование НДС-регистрации несет в себе ряд негативных моментов для плательщика НДС. Так, с момента аннулирования регистрации плательщик НДС лишается права (п. 184.5 НКУ):

• формировать НК;

• выписывать налоговые накладные (НН)/расчеты корректировки и регистрировать их в ЕРНН.

Поэтому нужно поспешить и провести «условную продажу» (начислив «компенсирующие» налоговые обязательства) до такого момента. А также включить все зарегистрированные «входящие» НН в НК.

Ведь последний отчетный период для разрегистрированного плательщика НДС закончится в день аннулирования НДС-регистрации (п. 184.6 НКУ).

В результате выходит, что все «входящие» НН, которые придут с опозданием (будут зарегистрированы несвоевременно), в НК уже не попадут. Да и уточнить или исправить ошибки в НДС-декларации тоже не получится (категория 101.03 ЗІР ГФСУ).

А все потому, что налоговики всегда придерживались мнения: с момента НДС-разрегистрации и до даты восстановления его в Реестре плательщиков НДС лицо утрачивает все права и обязанности плательщика НДС (письмо ГФСУ от 16.08.16 г. № 17715/6/99-99-15-03-02-15). Если же в дальнейшем НДС-регистрация возобновляется, плательщик НДС просто начинает НДС-жизнь «с чистого листа».

Но! В комментируемом письме контролеры пошли навстречу плательщикам НДС.

Они заявили: в случае, если лицо восстановили в Реестре плательщиков НДС (в том числе по решению суда), оно имеет полное право откорректировать суммы «условных» налоговых обязательств, которые были задекларированы в последней НДС-декларации.

Сделать это можно с помощью уточняющего расчета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше