Возврат к налоговым разницам только после превышения 20 млн грн.

Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 25.07.17 г. № 1340/5/99-99-15-02-02-16/ІПК

В комментируемом письме налоговики рассказали, в каком случае плательщик налога на прибыль (ННП) может вернуться к корректировке финрезультата на налоговые разницы, если ранее он отказался от их применения.

Напомним: налогоплательщик, у которого годовой доход (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухучета за последний годовой отчетный период, не превысил 20 млн грн., вправе принять решение о неприменении корректировок финрезультата на все налоговые разницы (кроме отрицательного значения прошлых отчетных лет).

Но! Сделать это он может не более 1 раза в течение непрерывной совокупности лет, в каждом из которых выполняется критерий по размеру дохода (п.п. 134.1.1 НКУ).

О принятом решении плательщик указывает непосредственно в ННП-отчетности, которая подается за первый год в такой непрерывной совокупности лет. После этого (в последующие годы) корректировки финрезультата не применяются (кроме отрицательного значения прошлых отчетных лет).

Если в любом последующем году у плательщика, не применяющего налоговые разницы, годовой доход (за вычетом косвенных налогов) превысит 20 млн грн., он должен вернуться к корректировке финрезультата на все налоговые разницы, начиная с такого года.

Учитывая сказанное, вполне логично прийти к выводу: если плательщик ННП в отчетном году уже использовал право на неприменение корректировок финрезультата на налоговые разницы, то в следующем отчетном году, если его доход не превысит 20 млн грн., он не сможет вернуться к корректировке финрезультата на налоговые разницы. Об этом говорят и налоговики в комментируемом письме.

И только в том случае, если доход за такой год превысит 20 млн грн., плательщик ННП обязан будет применить разницы, предусмотренные НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше