Темы статей
Выбрать темы

Транспортный налог: обновлена форма декларации

Децюра Сергей, Беляева Елена, Амброзяк Наталья
Приказ Минфина от 27.06.17 г. № 595 «О внесении изменений в форму Налоговой декларации по транспортному налогу»

Напомним, что с начала 2017 года подверглась изменениям методика определения среднерыночной стоимости легковых автомобилей для целей обложения транспортным налогом. Такая стоимость определяется Минэкономики по состоянию на 1 января налогового (отчетного) года, исходя из марки, модели, года выпуска, объема цилиндров двигателя, типа горючего (п.п. 267.2.1 ПКУ).

И вот наконец Минфин комментируемым приказом изложил в новой редакции форму декларации по транспортному налогу.

Форма декларации подверглась следующим изменениям:

1) в ней появилась графа «тип пального». Для ее заполнения субъекту хозяйствования придется обратиться к ссылкам, которые приведены в конце формы. Там каждому виду горючего присвоен свой цифровой код;

2) вместо графы, в которой указывался номерной знак транспортного средства, в новой форме декларации следует будет указать Международный идентификационный номер транспортного средства (VIN-код). Отыскать VIN-код можно в техпаспорте автомобиля, а также на самом автомобиле на неразъемных составляющих кузова, шасси и специальных номерных табличках (шильдиках);

3) при исправлении ошибок в форме декларации плательщик будет указывать размер, на который увеличиваются ранее задекларированные налоговые обязательства, в одной строке, а не в двух, как было раньше. До этого отдельно указывали размер занижения обязательств, по которым наступил или не наступил срок уплаты.

Новая форма, наверное, будет использоваться для подачи отчетности за следующий отчетный период, то есть на 2018 год.

Комментируемый приказ вступает в силу со дня опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше